Строительство и ремонт

Как выбрать перфоратор? На что обращать внимание?

Вова Карпов
Чем больше сверло по диаметру, тем мощней должен быть перфоратор. И патрон разумеется.
Hemra Haytbayev
Лучший ответ
Alex Popow У перфаратора нет так называемого "патрона", у него посадка SDS+
бош выбирай. чтоб и как дрель и как перфоратор работал. есть для профессионалов и есть для домашней работы. у нас зеленая бош и лобзик и море инструмента у мужа. нет только чем доски строгать.
Обращать надо на энергию удара, не менее 2 Дж. Из простых это Kress PH500.
Бош не советовал бы, т. к. он не любит нагрузок, 2 синих боша 2-26dfr у меня сгорели в руках.
Больше всего мне понравилась макита 2450, недорого и очень надёжно
Hschiq✪
Я последние два года работаю китайским инструментом - практически всем! Брал макиту в фирменном магазине - хватило на 2 года, и китайца хватает на два года - зато он в 4 раза дешевле! У меня инструмент не для понтов - для работы! Сломался - не жалко выкинуть и купить новый.. .
Сейчас у меня 2 перфа Электроприбор - пока без нареканий...
Андрей Мануйкин Не поверю что в 4 раза дешевле! Вы сравниваете приборы разного назначения наверно. Ну в 2-2,5 раза дороже профи чем аналогичные бытовые китайцы. Работаю в этой сфере несколько лет. Если честно, "не китайцев" найти трудно в магазинах.
Синий Бошш- 2-26 или 2-28
Сергей Богатов
Обращайте на Бош, Макиту, Хитачи и т. п. Такие модели будут служить долго.... и не стыдно им работать
Сергей Жердев
Обратить внимание на звук при включении.
Звук должен быть тонким и однотонным.
Серик Нурыш
Принципиально отличаются перфораторы с различным расположением двигателя: продольное и вертикальное (когда ось сверления и двигатель расположены перпендикулярно друг другу) . Перфораторы одинаковой мощногсти двигателя но с продольным расположением будут легче своих аналогов "Г-образных". Сила удара у последних как правило больше. При постоянном сверлении отвертий в потолке и полу легче пользоваться профессиональными моделями (их очень много перечислять не буду) с продольным расположением. Бытовые (дешевые) г-образные перфораторы требуют периодического охлаждения - проворота на холостом ходу в горизонтальной плоскости.
Также может понадобиться функция штробления (долбления без вращения пикой, а не сверлом) - ее наличие надо определять по переключателям режимов работы (наблюдается не всегда - а функция полезная) .
Ну и конечно определись с какой интенсивностью будет использоваться этот агрегат. Профессиональные конечно дороже, но если планируется использование 1-2 часа каждый день или больше обязательно бери проф. Фирмы можно посоветовать, но это в личку пиши (без рекламы).
Sham Batyrov
смотря для чего он вам 1) профессиональный мощность удара и вращения выше, завод изготовитель: ВОСН, МАКИТА ( более менее Интерскол) 2) дома иногда полку или гардину повесить сойдет бытовой 600в или 1000в только не китай у них втулки пластмасса
Рим Ром
Sham Batyrov "мощность удара и вращения" не зависит от принадлежности к бытовому и профессиональному инструменту. Тут вы не правы.
Есть бытовые на 1500Вт и 12-18Дж удар, а есть профи "карманные" на 500Вт и 1,5 Дж сила удара.