Строительство и ремонт
Ремонт. С чего начать?
Квартира в ужасном состоянии, будем переделывать и менять все. Решили, что сначала нужно поставить краны, перекрывающие воду. Дело в том, что при замене чего-либо (например труб, мы хотим заменить на новые пластиковые) нужно, чтоб сантехник отключал воду во всем подъезде, а если мы поставим краны, то сможем перекрыть просто в квартире и в любой момент что-то ремонтировать и менять. Значит нужно купить эти самые краны (отчим, правда, обещал подогнать), вызвать сантехника, чтоб он их установил. Ваши комментарии, что мне нужно об этом знать?
При замене труб на пластиковые по-любому придется весь стояк отключать. И делают это только сантехники. Вот сменить смеситель вы уже сможете, если будут вентили на трубах стоять. Поэтому вызывайте пока сантехника, он вам все объяснит и все сделает.
я бы так и сделал
Замена кранов на новые ( лучше всего краны bygatti - но только итальянские, а не китай) и все. Вся работа займет от силы 2 часа ( при сложных случаях 3 часа) .Сразу вам надо установить счетчики на воду ( для горячей и холодной воды) Купить надо - счетчики ( они отличаются - на горячую - с красной окантовкой, на холодную - с синей окантовкой) , к каждому счетчику - фильтр грубой очистки воды и обратный клапан, а также переходники ( от резьбы на полипропилен, медь, металопластик - не знаю какую разводку делать будете)
Вам нужно знать лишь, где найти добросовестного мастера - остальное - не ваша забота...
Ну санузел надо, что бы функционировал. Поставить дешёвые краны на всё, что бы по ходу ремонта не боятся их поцарапать или там повредить. Вовремя ремонта нужна будет вода а так же и туалет. .
Если жить в квартире вовремя ремонта не собираетесь то вторым шагом (после санузла) снимайте всё лишнее очищайте проходы, убирайте всё. Начинают с выравнивания пола. Если работы на цементе (наливной пол.. и тд и тп) то будет время для его становления после заливки. Выровнив пол выравнивают и придают геометрию стенам потом отделка потолка. . отделка стен проёмов и окон потом отделка пола. . ну как то так
Да оставьте все как было.... летом начнете делать. До нового года не успеете, весь подъезд без воды оставите!
Посмотрите сначала эл. проводку, потом придется ломать Ваш ремонт. А потом уже вода, и все остальное.