К стене утеплитель должен прижиматься плотно, через пароизоляцию, (Не пленку) , а вот с внешней стороны под сайдингом зазор можно оставить.
В зазоре будет гулять воздух, смысл тогда утеплять дом, если воздух будет свободно перемещаться перенося тепло? Прикол утеплителя как такового в том, что в нем воздух не может свободно передвигаться, это снижает теплопроводность материала.
Если что, как вариант, забей в гугель МДС 55-1.2005, найди и скачай этот документ, там начерчены все нужный езлы по наружнему утеплению. И есть пример определения необходимости применения пароизоляции, для толстых или плотных стен бывает что в ней нет необходимости.
Строительство и ремонт
Утепляю снаружи дом. Каркас из досок , между ними роквул 10-ка , держится отлично . Нужно ли сажать его на дюбеля ?
Вопрос в том, не сползёт ли он постепенно под собственным весом вниз, уплотнившись внизу и оставив верхнюю часть стены без утепления.
Ответа на этот вопрос я не знаю - сам мучаюсь этим вопросом, поскольку собираюсь в будущем году строить на даче нечто, по конструкции напоминающее бытовку. (Как оно будет называться - не имеет значения, функционально - кухня с душевой, но можно в ней будет и ночевать, если понравится) . И заполнить каркасные стены, обшитые вагонкой, планирую именно матами "Роквул".
Учтите к тому же, что "Роквул десятка" - это не исчерпывающее описание материала: эта фирма выпускает девятнадцать (!) линеек одних только теплоизоляционных плит: http ://guide .rockwool .ru/products/building_insulation.aspx (убрать три пробела).
Контробрешоткой твоё утепление прижметься под чистовую обшивку . Про пленку не забудь паро и гидро изоляционную
С матами - проблем не будет
Я урсу ничем не крепил - не сползает...
А вот "зазоров" между листами роквула быть не должно. У них есть специальная клеящая лента для склеивания листов роквула. Иначе получится "мостик холода". На сайте производителя написано, почитайте.
Использовали этот материал для утепления чердака. Пока лежмя лежит - ничего. А так - не понра, тонкий, неравномерный, рвется мля.... (тоже 10)
я обычно утеплитель сажаю на пену потому как может сползти под своим весом. Даже когда грызуны подъедят снизу на пене бедет держать.