Живу в спб. Строю дом родителям. 180 кв м. жилая 140 м. двух этажный. из газобетона. С отделкой под обои и с дверями и окнами я заплатил 5 000 000 руб. уже заканчивают строительство, ушло на все 7 месяцев. plans.ru здесь выбирал проект.
Стройте, ибо сможете учесть все что вам надо
Строительство и ремонт
Строительство коттеджа. С чего начать строительство коттежда, и во сколько это обойдется? Или дешевле купить готовый?
Строительство начинают с выбора места, на котором будет стройка.
И с выбора проекта.
Сравнивать затраты на строитество и на стоимость готового коттеджа не корректно.
Коттеджи бывают разные и стоимость их разная.
Ездите, смотрите, сранивайте.
И с выбора проекта.
Ездите, смотрите, сранивайте.
Купить не дешевле, но меньше мороки со строительством.
Даже если вы и построите, то вам не избежать мороки с газом.. светом.. прочей коммуникацией.. пройдете семь кругов, прежде, чем вам дадут добро или можно сделать это проще, по цене сопоставимой строительства дома.. если не дороже..
дешевле построить процентов на 40
Готовый купить дешевле.. , при новом строительстве на одних согласованиях по инженерным сетям угореть можно, везде нужно платить...
Никогда готовый дешевле не бывает, иначе не строили бы на продажу. Начинают с выбора участка, проекта и сметы.
построив сам - всегда знаешь из чего дом, на чём он стоит и как утеплён.
купив, вы берёте кота в мешке.
стройка дешевле в половину по деньгам. по времени и нервам - не прогнозируемо) .
хороший домик метров в 250 с отделкой и коммуникациями - 8-10 лямов.
купив, вы берёте кота в мешке.
Dranit.sever74 Тоо
Вот самый отличный ответ. МОЛОДЦА! Ну конечно можно в в 7 лямов уложиться, хотя я не спорю ( везде разные цены)
Дешевле купить готовый.
Сергей Головенко
Угу.
То есть люди построили коттедж, потратили деньги на строительство.
А продают за меньшие деньги, чем потратили.
Забавно:)
по разному бывает.
1. если у вас зелень как на хороших грядках растет, и нет желания к стройке - то проще и ДЕШЕВЛЕ купить готовый.
2. Нанять мастера с бригадой - итог - затраты те же, но "кота в мешке" не будет
3. заниматься самому - экономия зелени от 30- 50%, но надо хоть минимум знаний.
из опыта: на продажу строиться с дешевого материала, с кучей брака, экономится где можно, а цена ...за эту цену, что купите + последующий ремонт, построите себе такую " лялечку", Я занимаюсь отделкой уже 15 лет строили не один дом на продажу, знаю как оно делается
Интересные отзывы но, 1. Как правильно замечено редко делается как для себя и, как следствие, домучиваете сами 2. Выставочные экземпляры частенько не похожи на то, что вам доставят 3.Отсюда а) новые окна, двери, частенько и пол тонкий 4.Коммуникации ваша проблема и отдельные деньги 5.Сейчас в Думе на подходе вопрос о налоге с недвижимости и 250 квадратов предлагают считать излишком 6. Ну и 8-9 лямов ( да за такие деньги можно и 500 квадратов построить. 7. А вообще зайдите на форум -хаус там найдете ответы на все вопросы.
Геннадий Наумов
я про нормальный дом писала. кирпичный, с цоколем и 2-мя ванными. а не клеёное овно.
а по вашей логике - можно и гектар застроить ежели бытовками))))
строиши сам как нравится а готовый на продажу дороже обойдется
однозначно - купить!