Строительство и ремонт
Во сколько примерно обойдётся строительство такой дачи?

Это замок Нойшванштайн .
Стройка велась 17 лет – почти все время царствования Людвига II.
Увлекшись постройкой замка, король напрочь забыл о государственных делах, и в конце концов терпение мюнхенцев лопнуло. В 1886 году они объявили Людвига недееспособным и силой вывезли его в замок Берг. На следующий день король погиб в озере при невыясненных обстоятельствах вместе с психиатром, поставившим ему диагноз. А уже через два месяца недостроенный замок Нойшванштайн был открыт для туристов.
Короче приутомил государь всех строительством своей дачи.
Стоимость подсчитать сложно. Но вот количество использованного материала в офиц. источниках есть.
"Один только производитель цемента, Якоб Ланг из Шонгау, поставил в 1872 году не менее 9000 центнеров цемента. В том же году фирма «Унхох» поставила 184500литров извести. На 1879/80гг. существует статистика по использованию строительного материала: 9300 центнеров мрамора из Зальзбурга 91000 центнеров нюртингского песчанника 400000 кирпичей 3600 кубометров песка 12000 центнеров цемента 1000 центнеров древестного угля 2050 кубометров досок (на леса) . Песчаник для портала и эркера был привезён из Нюртингена земли Вюртемберг. Для окон, выступов свода, колонн и капителей применялся мрамор из-под Зальцбурга. Огромное количество стройматериала поднимали с западной стороны здания в вагонетках с помощью крана, работающего на паровой тяге. Их доставляли и устанавливали в нужном месте с помощью специальной системы подъёмных блоков. Строительные машины уже тогда ежегодно проверялись на безопасность и надёжность «Баварской ревизионной комиссией по паровым котлам» , из которой вышло сегодняшнее Объединение технического надзора (TÜV). В 1880 году на стройке было занято 209 плотников, каменотёсов и подсобных рабочих. После смерти короля (в 1886 году) все строительные работы были приостановлены. Третий этаж замка и рыцарское помещение не были достроены. Главная башня замка с церковью, высотой 90 м, которая должна была возвышаться над всеми строениями, не была построена вообще. Не была закончена и западная терраса, которая должна была вести к незаконченной купальне. "

Евгений Терентьев
по крайней мере с колличеством стройматериалов уже разобрались))
во сколько жизней?)))
полы мыть затрахоешься устанешь
Три дня поработать)).... Жалко местность горная, картохи не посадить...
можно и за 1 доллар.
а на фиг такая дача нужна????
Евгений Терентьев
ну..например семья многодетная
Душу дьяволу заложить придется или родину продать
В 2 удачно провёрнутых афёры
Хороша дача, даже не знаю сколько миллионов долларов!!!!
ты такую даже захочишь непостроишь!
Евгений Терентьев
в одиночку конечно нет..но такие вещи и не строятся в одиночку