Строительство и ремонт
Что дешевле: купить готовый дом, или построить аналогичный на имеющейся земле? (местность естесна та же).
Однозначно готовый дом по финансам обойдется дешевле. Я вам просто приведу пример. У нас примерно участок 10 соток с приличным и внешне и по внутренней отделке домом, где есть канализация и водопровод, скважиной или колодцем, с баней и хоз. постройками, садом, огородом и теплицей, можно купить за 2,5млн. (Карельский перешеек, недалеко от финской границы). А вот мне только одна скважина с подводом в дом, канализацией и обустройством сантехники по всему дому обошлось в пол-миллиона. Это, не считая того, что дом полностью благоустроен... и внутри и снаружи... зимний вариант дачи. Если отминусовать стоимость участка (еще пол-лимона), то что можно приличного построить за 1-1,5млн? Этого не хватит даже на стройматериалы, а на стройработы, если, конечно, не делать все самим, уйдет столько же, если не больше. У нас кто-то продает, кто-то покупает, кто-то строит... поэтому немного в курсе, что и почем. Да, район у нас не дешевый, поэтому и все капитальные расходы исчисляются сотнями тысяч. Но при любом раскладе... купить дом в хорошем состоянии в любой местности, даже с небольшим косметическим ремонтом... а это можно делать не сразу после покупки, получится гораздо дешевле, чем начинать с нуля!))
Можно купить дешёвый и построить дешёвый, а можно наоборот. А можно купить дорогой, или построить дешёвый и купить недорогой, а построить шикарный.
Что дешевле... построить сарай самому конечно дешевле, чем заказать его постройку, как и забор, или дом. Если справитесь.
Смотря какой уже готовый дом надо смотреть . Если так себе то лучше свой на новой земле сделать . А то тот старый переделывать доделывать дороже выйдет
само собой.. если сравнивать именно аналогичные - строить дешевле.. и порой на много дешевле..
Может попасться удачный вариант для купли, скажем, жилье с небольшим возрастом или срочная продажа по сходной цене, но это скорей исключение. Строить дешевле, но трудо- и нервозатратно.
Дешевле готовый, но менее качественный будет. Для себя все время хочется получше, в итоге дороже выходит, когда сами строят. Хотя в теории за те же деньги, которые стоит готовый, можно намного качественнее построить. Но нервов и сил сожрет уйму это мероприятие.
Сейчас за строения такие цены задирают, что дешевле самому построить. Будет хотя бы новое, а то деньги ввалишь, а там окажутся одни гнилушки.
Rustam Rus
Да что вы говорите. Сейчас вообще время покупать!!!! Особенно вторичка подешевела. Ипотеку дают только на первичку. Так то
Кто говорит, что легче строить, тот никогда не строил. Купил и не парься
Юра Трофимчук
Это что камень в мою сторону?
Надо считать, а для этого знать строительство, технологии и материалы до тонкостей.
Может получиться и так, и так...
Вы будете покупать стройматериалы в розницу, а застройщик мог купить то же самое по цене вагонных поставок вдвое дешевле и по ценам позапрошлого года. У вас будет вольная бригада работать втридорога, а у застройщика - свои строители на зарплате и гастарбайтеры - подсобники за копейки... Вот и получится, что самому строить - может и дороже обойтись
Может получиться и так, и так...
Дешевле построить. Но стройка может затянуться на долгие годы, если денег мало.
Ержан Кельдибаев
Дешевле и качественнее можно самому построить если сам специалист по строительству
Могу сказать только одно. Какие бы деньги ты не вложила в строительство, какой бы шикарный дом не получился бы, ты никогда не вернешь затраченные деньги при продаже. Так что купить будет дешевле.
Александр Мамонов
За те же деньги, за которые можно купить, построить можно гораздо лучше и качественней.
ЛЮДИ БИЗНЕС делают - строят, потом продают, опять строят.... значит строить дешевле
Если изходить из здравого смысла. То ранее построенная недвижимость должна быть намного дешевле вновь построенной. Так как строили из более дешёвых материалов, сейчас кризис, износ, амортизация и так далее.. Но это если из здравого смысла... Тут Россия.. и продавцы тут будут стоять на смерть, как под Москвой в 41-м. Пусть лучше развалится, сгорит, сгниёт, но не уступят не рубля. Кстати, по этой причине и не происходит давно обещанный обвал фондового рынка. Да уж: " Ты веками непонятна зарубежным мудрецам" . Так что пока постарайтесь прорвать эту линию обороны. А вдруг прокатит? Если всё безрезультатно. Стройте.
Строить конечно дешевле, как и все остальное, сделанное своими руками,
но сейчас кризис, а во времена депрессий недвижимость всегда очень падает в цене,
Денег людям хватает только чтоб выжить. Так что сейчас жилье будет многократно дешевле стройматериалов. Как в 90-е годы, когда квартиры стоили дешевле автомобилей
Девешле купить готовый, если посчитаешь во сколько обойдется строительство сразу вопросы отпадут
Это лотерея, можно построить дорого, если тебя строители на ..бут, а они умеют .
Все считают, что выгоднее строить. Но это когда все знаешь. У моих знакомых у всех самострой получился дороже. Лучше бы уж купили готовые варианты.
Вы не выстрел.
Вы так умерли
Жора Назаров
Свинья Турция.
я думаю лучше самому если конечно руки не из жопы), а если из жопы то обязательно контролируй )
я бы не смогла жить в чужом доме, только свой!
При продаже могут скрыть недочеты которые были допущены при строительстве и возможно это послужило причиной продажи. Насчёт того что сейчас кризис и цены взлетели на пиломатериал это точно, но т к сейчас мало заказов строительные компании пытаются хоть как то быть на плаву и поэтому работы дешевеют и проводятся всевозможные акции и скидки. Построить свой дом и проконтролировать процесс и быть в будущем уверенным что Ваш дом поистине уникален без косяков, разве может быть что то лучше. www. ujutdom. ru. В ноябре пластиковые окна в подарок. Навряд ли после кризиса будут подобные акции.
Построить самому, т. к. готовый уже был кем-то построен, и на него ушло много времени.