Я в своей квартире заменил на пластиковое только одно окно - точнее, балконную дверь.
Почему?
Дом построен в 1937 году. Балкон огорожен не решеткой, как обычно, а парапетом - за зиму на нем скапливается огромный сугроб, весной он начинает таять, вода струится по дверному полотну и впитывается в порог, который от такой жизни сгнил до трухи. К моменту замены, дверь много лет стояла подпёртая ломиком (!) - закрыть ее, по-нормальному, на шпингалет не представлялось возможным.
Значит, дверь надо заменять вместе с коробкой. Спрашивается - на что? Вариантов, реально, три: пластиковая конструкция со стеклопакетами, дерево со стеклопакетами или обычная деревянная дверь "от плотника Васи". Последний вариант - самый дешевый, но такая конструкция придет в полную негодность лет за 10, а то и меньше, у меня нет денег заказывать замену окна каждые несколько лет. Из того, что реально будет служить - пластик дешевле всего.
Если же имеющиеся, "родные" деревянные окна еще в нормальном состоянии -то заменять их, я считаю, просто глупо. Замена "родного" окна на окно со стеклопакетами неизбежно исказит внутренний вид жилища - хотя бы потому, что оконные откосы станут безобразно-широкими, вопреки замыслу архитектора. Подоконник тоже придётся заменять. И так далее! Лично я за свои оригинальные, стоящие с построения дома, окна буду держаться до последнего. Вместо оконной замазки я загерметизировал стёкла силиконовым герметиком, рамы по периметру обклеил уплотнителем Varnamo D.
Насчёт же распространенного поверья, "что с плотно закрытыми окнами пластиковыми дышать вообще нечем" - мне в таких случаях хочется спросить: "А Вам что - больше нравится, когда в окне щели, в которые дует? "
Строительство и ремонт
перечислите, пожалуйста, все преимущества пластиковых стеклопакетов перед деревянными? спасибо!
если их установят криво (я их установят не очень, так как профессионалов мало), то никаких. Даже поддувать будет больше.
Нам установили, потом месяц звонили ругались чтобы подтянули-дуло.
все 135? )) мне двух достаточно, не рассыхаются и красить не нужно.
Не надо красить. Дерево может покрутить, боится влаги и температурных перепадов. И к тому же стоимость хороших деревянных окон будет тоже хорошая... http:// mastakoff.ru/article/read/okna-iz-sosny.html
Первое - цена. Пластиковые (или алюминивые, то есть, металлопластиковые) в два, а то и не в три раза дешевле. Второе - долговечность. Хоть деревянные рамы для профилей и обрабатывают специальным составом, который продлевает срок эксплуатации, они все равно сгниют. Третье - практичность. Очень просты в уходе, не требуют особых забот.
Про цену имела в виду не просто деревянные рамы, а именно качественные деревянные стеклопакаты.
Только цена. Нормальные (не из столярки по соседству) , из хорошего дерева и служат не меньше, и смотрятся лучше, и характеристики выше. Но цена как у самолета. Погуглите, сравните.
пластиковые шумоизолируют намного лучше, да и тепло лучше сохраняют, красит их не нужно, но на этом преимущества заканчиваются, пластик выделяет ядовитые пары, поэтому комнату нужно регулярно проветривать, а деревянные - из экологического материала, они не требуют постоянного проветривания ну и так далее)
не знаю, знаю что с плотно закрытыми окнами пластиковыми дышать вообще нечем
цена..