Деревянные дороже, за ними требуется больше ухода. Мое мнение, самый большой их недостаток: если разобьется стекло, то, если в пластиковом для замены достаточно заказать новый пакет и заменить, то в деревянном клееные штапики, т. е. вам придется еще и штапики заказывать. Это, во-первых дорого (ок 5000 по питерским ценам против 1500 у ПВХ) , во-вторых, риск разнотона.
А так, конечно, дерево - это дерево.
Строительство и ремонт
Какие стеклопакеты лучше - деревянные или пластиковые?
деревянные-экологически чистые!!!!
Дерево лучше конечно.
дерево-то конечно, лучше.. . Только есть один момент - окна придется ежегодно подкрашивать, ремонтировать, оно чувствительно к влаге и прочее. Кроме того, деревянные окна делают из клееного массива.. . а вот чем клеят и как.. . На мой взгляд, в наших условиях пластиковые окна лучше. Правда, есть один момент - климатическая зона вашего региона и толщина профиля, применяемого в окнах. Основное распространение получил профиль 50мм (примерно) - это достаточно только для южных регионов для средней полосы и севернее нужен более толстый профиль...
Стеклопаке́т — светопрозрачная конструкция строительного назначения из двух и более стёкол, скреплённых (склеенных) между собой в порядке: стекло — воздушная камера (газ) — стекло — и т. д. Предназначение стеклопакета как замены стёкол — в повышении такой характеристики окна, как сопротивление теплопередаче, поскольку воздух и некоторые другие газы плохо пропускают тепло.
Метод скрепления стёкол — металлическая или пластиковая дистанционная рамка. Пластиковая рамка незначительно повышает сопротивление теплопередаче. Конструкция стеклопакета закрепляется тиоколом и бутилом.
Между стеклами чаще всего находится воздух, однако для улучшения характеристик сопротивления теплопередаче внутрь стеклопакета могут быть закачаны другие газы, имеющие меньшую теплопроводность — углекислый газ, аргон, ксенон, их смеси и др. Газы с меньшим молекулярным весом резко снижают теплопроводность стеклопакета, но увеличивают его цену.
Ну если вам нужн оконный блок то я выбрал бы пластик (ПВХ) практичен и надежен проверено на опыте.
Алуминий
дерево лучше... но если хочется что-то "высокотехнологичного", то лучше стеклокомпозит, чем обычные пластиковые ПВХ
деревяные