Строительство и ремонт

Можно ли ставить энергосберегающие лампочки на выключатели со светорегулятором, если нет то почему.

Нет. Люминисцентная трубка энергосберегающей лампы питается через микросхему. Если на нее подать меньший переменный ток (с обычного регулятора он будет иметь вид синусоиды с меньшей амплитудой) трансформатор высокого напряжения на микросхеме перестанет работать или даже накроется, потому что рассчитан на небольшие отклонения по току (амплитуде) . Лампа будет делаться чуть ярче или чуть светлее и после этого гаснуть. Диммеры для люминисцентных ламп, не меняя вид синусоиды, разрывают ее на части, длинну которых можно менять. (Любознательные могут почитать про ШИМ. ) За счет этого регулируется суммарная мощность питания. Принцип такой же как у большинства СВЧ печей: в режиме 300Вт теже максимальные 900Вт периодически включаются-выключаются электронным реле.
Соответственно, вся эта электроника непростая и стоит раз в 10-20 дороже элементарных реостатов.
Алия Амренов
Лучший ответ
Только очень специальные лампы! У Филипса, например, есть энергосберегающие, подключаемые через обычный диммер...
Batyrzhan Zhanibekov
нет, нельзя, на "малых оборотах" не заведётся!!!! там принцип другой совсем, покупайте обычные и будет Вам счастье.
"Светосберегающие" лампочки, хотя они только-только вошли в наш быт - это уже вчерашний день. Основные недостатки - недостаточная долговечность при относительно высокой цене и главное - крайняя опасность для экологии при массовом применении и отсутствии надёжно функционирующей системы утилизации в масштабах страны.
Гораздо лучше во всех отношениях - начинающие уже появляться светодиодные лампы. Они практически вечны (заявленный изготовителем срок службы 25 лет) , экологически безопасны и ещё в полтора-два раза экономичнее, чем "энергосберегающие". Правда, пока что они дороги: я себе поставил две, фирмы Bioledex, по 2000 рублей каждая (сейчас я смотрю по Яндексу - цены уже ниже) при мощности 10 вт, что соответствует 15-20 вт "энергосберегающей" лампы или 80-100 вт лампы накаливания.
Среди таких ламп есть и модели, допускающие подключение через регулятор.
.............. .............
нет, конечно. В лампе светится газ, эти лампы рассчитаны на определенное число коммутаций
Сергей Лигай
Нет.
При повороте регулятора в сторону уменьшения, лампа будет мигать.
С.
Стас ...
В инструкции написано, что даже с выключателем, который с огорьком, нельзя
Нет.
Bakri Yosef