Строительство и ремонт

Угарный газ приточная вентиляция.

Добрый день. подскажите поалуйста, в помещении 6 м.кв. запах или газа, или угарного газа. В этом помещении находится АОГВ 11,6. Приточной вентиляции нет вообще. Воздух заходит или от открытых дверей или из форточки. Обьясните, что происходит с точки зрения физики. Может обратная тяга, может газ не весь сгорает и как топ попадаят не в тягу и трубу а в помещение. Интересно понять сам закон происходящего процесса. Проверили утечки газа из труб нет.
Природный газ метан, не имеет запаха. Ео специально одорируют этилмеркоптаном и он начинает пахнуть сероводородом или тухлыми яицами. Откройте горелку на плите и понюхайте. он совершенно не ядовит. Помещение должно иметь не мение 7.5 м кубических если в нем только один котёл и нет другого газового оборудования. С точки зрения физики всё до банального просто Вашему котлу не хватает воздуха для полного сгорания газа, по этой причине вместо углекислого частично образуется угарный, он тяжелее воздуха и хуже вытягивается в дымоход именно его запах вы скорее всего ощущаете, плохо что угарный газ очень ядовит и к его присутствию в помещении быстро привыкают и перестают реагировать. Кроме приточки вам необходимо делать и вытяжную вентиляцию обеспечивающую трёхкратный воздухообмен в течении часа. Обратная тяга в данном случае совершенно ни причём.
Михаил Гузеев
Лучший ответ
была проблема точно такого же плана в таком же помещении, стоял ростовский круглый котел подобной мощности, с давно отказавшей автоматикой тяги, текущим краном, прогоревшими вертикальными завихрителями котла.. . жили там как на пороховой бочке. То газом воняло, то гул, то сдувало пламя.

Заменили на 16 кВт Маяк, вытяжка без изменений, приток - сквозное отверстие в стене рядом с котлом диаметром 120 мм (рассчитывали) .
Газом не пахнет, пламя не задувает, не гудит, Просто работает на 3ечке из 7 и все.

Не дует, в щели не тянет, форточку открывают по привычке-коту домой возвращаться
а он уходит куда то?
Тимур Заитов
Голдобин Владимир Ну как, на АОГВ есть дымовая вытяжная труба, через нее уходят продукты сгорания.