Дома в комнате дыра в стене диаметром 125мм, живу возле КАДа, поэтому решил делать вентиляцию таким образом, вместо того чтобы открывать окно (через окно грязь и шум)
Решил просто: вставил канальный вентилятор, стало свежее даже чем с открытым окном.
Возник вопрос, как нагревать помещение зимой? В пересчете на деньги, 1 ГКал обогрева электричеством выходят одинаково с водяным радиатором обогрева (т.к ночью электричество еще дешевле). При этом водяной я могу выставить на 0.
Но поискал нагреватели канальные на 125мм, не нашел. По хорошему, было бы неплохо, если бы его мощность автоматически регулировалась в зависимости от разницы температур между улицей и квартирой, и от потока воздуха. Такие существуют в продаже? Или можете посоветовать альтернативные варианты? Спасибо.
Строительство и ремонт
Вопрос про зимнюю приточную вентиляцию
для таких целей ставят рекуператор, да он дорогой но не требовательный в плане затрат
нагревать помещение через вентиляционное отверстие идея утопическая
На подогрев воздуха для вентиляции тратится до 33% всего подаваемого в квартиру тепла (по справочнику Стаскевича).
Вот и прикидывайте, СКОЛЬКО тепла Вам надо потратить на приток, при подогреве. Ориентировочно - до 4 кВт \ канал.
Оптимально совмещать подогрев с шумогашением и фильтрованием. Желательно сразу ставить и контроллер с увлажнителем... иначе после подогрева влажность тв помещении может быть меньше 5%.
Если приточка должна компенсировать приток воздуха при включении вытяжных вентиляторов - подогреватель может быть и на 16 кВт, если вытяжки мощные...
Для нагрева существуют нагревательные приборы центрального отопления, а наличие форточки и ей подобных путей для проникновения наружного воздуха не предполагает её постоянного открытого состояния в любое время года. И что значит "свежее", холоднее, должно быть, а если тебя такое устраивает, то зачем тогда нагревать опять до прежней температуры?
Могу Вам посоветовать не питать иллюзий по поводу «умного» регулирования обогрева притока.
Дом имеет свою теплофизику и рассматривать воздух, имеющий малую теплоёмкость и крошечную массу, забывая о теплоемкости дома - безграмотно.
Вы можете менять воздух в доме до тех пор, пока отопительным приборам хватает мощности держать стены в нормальном режиме отопления, когда уличная изнутри греется ОП, а внутренние имеют температуру, близкую к средней по квартире.
Более критично выбрать дефлектор на приток так, чтобы холодный воздух не бил струёй куда-то в комнате, создавая дискомфорт. Его бы хорошо размывать конвенционными потоками от ОП.
За дырку в капитальной кирпичной стене с тебя могут спросить.
По существу вопроса не так все просто.
Простой пример:
По существу вопроса не так все просто.
Простой пример:
- вентелятор загоняет 10 кубометров воздуха в час.
- У тебя гермитичные двери и окна (я про пластиковые). Следовательно через Вентеляцию возможно все погонит к соседям или просто напресует воздух в комнату (если Вентеляция дома забита). Отсюда. Нужно ещё отверстие для удаления воздуха.
- Подогрев воздуха теоретически прилипить обогреватель от машины.
- Оборудование
- обратный клапан 2 шт.
- Решетка вентеляционная м герметичный крышкой 2 шт. Внутренне я. И 2 штуки решётки наружной.
- Тпруба ПВХ 110 мм (можно канализационую и пена монтажная.
- Вентелятор с регулятором скорости с 0... 5 кратным обменом воздуха в час ((расчёт объем помещения-объем мебели) *3)
- Фильтр со сменными моющимися картриджами.
- С телефона писать неудобно.
Алексей Ковтун
Кстать внешний решотку если покрасить под цвет фасада дома то этаж 3.. 99 её не увидишь с земли если не искать специально.
Константин Тишков
Да нет, дырка в стене от застройщика. Не понимаю, почему постоянно думают, что воздухв некуда будет уходить, через ванную в вентиляцию, либо в кухню в вытяжку. Двери не гермитичные и есть зазор пару см от пола. Входные двери только гермитичные
Поставь самый маленький Бризер-установку обогреваемого притока.
Вентилятор+тэн+3 фильтра
Хватит того, что в доме есть централизованное отопление или котел(батареи) приток воздуха через такое отверстие не большой.
Константин Тишков
расход воздуха моим ртом тоже не большой, с этим отверстие справится)
такие устройства называются аэрогиверы и бризеры. От простых до навороченных - с интеллектом. подогревом. рекуператором. ионизацией. и кучей авторегулировок.
Но общая схематика работы приблизительно одинаковая
.
Покупать фирменный + устанавливать . наверно. дороговато.
Но ты разберись с принципом конструкции - дальше- сможешь сам чего нибудь наколхозить - одних только приточников - существуют сотни моделей)
.
Не надо себя заморачивать , легко и просто залепить вытяжные отверстия и сразу станет тепло
Тут нет таких как ты слишком сложный вопрос
Есть приточно-вытяжные клапаны с рекуперацией. Выходящий воздух через теплообменник пластинчатый прогревает уличный воздух. Но такие клапаны видел от 44 к рублей
рекуператор. На крышах крутяться. Карусельные дома.