Строительство и ремонт

Если я сделаю приточную вентиляцию в квартире на последнем 5 этаже, дымоходная шахта заработает только у меня,

Или у всех соседей снизу. Сейчас у меня в дымоходе обратная тяга как и у соседа снизу. Приточное отверстие в стене будет на 70 мм в диаметре, с площадью квартиры 28 кв. м.
Есть подозрение, что Вы наглухо закупорили окна и теперь вытяжка неспособна работать в штатном режиме.
Откройте форточку в дальней от кухонной вытяжки комнате и посмотрите, как изменится работа вытяжной вентиляции. Зимой она обязана работать очень хорошо. Если не работает, значит и приточные клапана не помогут, пока отток не прочистят (((
Рома Шевченко
Лучший ответ
Евгений Чернышев Зимой если форточку открыть тяга хорошая, а вот летом не работает. Шахта чистая, ЖХ даже наращивали шахту кирпичём на 60 см
Если от Вас до верха дымоход гарантировано чист - то приточная вентиляция сделает нормальную вентиляцию и тягу только у Вас.
Ваши отходящие газы может затягивать к соседям, но это не Ваша проблема. Совсем. Никак.
Не изобретай велосипед. Пригласи УК и пусть чистят вытяжку. А начинать нужно с крыши, может там обвал кирпичей.
Михаил Сыбачин
а у вас что, печное отопление, раз есть дымоход? никак дымоход и вентиляционная шахта не пересекаются
вентканал каждой квартиры должен быть изолирован от вентканалов других квартир. Иначе бы верхние этажи дышали (но не долго) выхлопами нижних.
Так что по логике заработает только у вас.
Но против логики может действовать выпадение раствора и кирпичей в перемычке между каналами.
Как вариант - завести с крыши до вашей квартиры вентиляционную трубу. Пластиковую, оцинкованную. Некоторые просто ставят обычную пластиковую канализационную. Это несколько снизит просвет вентканала, но обеспечит герметичность.
Andrew Danelia
Allaberdyev.arslan Изолирован, но не полностью.
Отдельный канал идёт 1 этаж вверх, а потом соединяется с общим
Вообще, приточный воздух обычно поступает из форточки, неплотностей в дверях, окнах. Если вы сделаете активную приточную вентиляцию, то не факт, что появится тяга в вытяжной. Всё может стать хуже: погонит воздух вниз. Сначала стоит сделать вытяжную: разобраться - почему не работает как должно и исправить (очистить, нарастить по высоте (выше писали - как)). Сначала - вытяжную.
Нурлан Nur.kz
Нурлан Nur.kz Ещё иногда обратная тяга бывает, когда квартира становится "термосом": стальная дверь с уплотнением, пластиковые окна. Тогда нужно "рубить" приточное "окно" (максимально низко опускать воздуховод, и при возможности - максимально далеко от вытяжной вентиляции)