Строительство и ремонт

Почему тянет ИЗ вентиляции, а не В неё! 5 этаж, пятиэтажки. Засора вверху нет.

Все очень просто. Все в последнее время ставят вытяжки с вентиляторами, в ваннах, туалетах ставят кулеры, а наша система вентиляции не предназначена для принудительноой вентиляции. Канал один, вертикальный и к нему из каждой квартиры подходят каналы ( спутники) . Так вот, этот канал не справляется с воздушным потоком при включении вентиляторов и воздух идет не только наверх, а и вниз в другие квартиры. Канал просто не успевает пропускать такое количество воздуха, остальной воздух не успевший вийти, просто выдавливается в соседнии квартиры. При естественной вентиляции такого не бывает.
Максим Богословский
Лучший ответ
Ну значит канал забит снизу...
}{
}{Отт@Бь)Ч
ТАК не бывает! Если вентиляция ВЫТЯЖНАЯ, а тяги НЕТ, значит шахта ЗАБИТА.
Сергей Петерс
давно так ?
соседи снизу ремонт не делали ( некоторые шахты выбивают) ?
Егор Адаменко
забита :))) обратитесь в Управляющую компанию, пусть проверят вентиляцию
физику надо было не прокуривать
на химии)))))))))
Окна пластиковые? Дверь наружная не герметична? -это возможные 2 причины. Попробуйте открыть окно и проверить вентиляцию. Результат нулевой? Соседи "дуют" своими вентиляторами, это причина №2....ну про забитую вент. шахту Вам писали.
Сергей Неумоин
На верхних этажах при плоской кровле без технического этажа это бывает очень часто. Перепад высот между вытяжной решеткой и устьем вытяжной шахты невелик и разность давлений маленькая. При определенных климатических условиях вентиляция может "опрокинуться"
http://www.airflow.by/articles/6
у меня, правда окна деревянные и сквозь стены инфильтрация офигенная, а не работает вытяжка нормально и все тут :((((
Приточка воздуха отсутствует!
У нас тоже такая история была, новый дом, последний этаж, ничего не забито, а обратка дует только так! Приходила ни одна комиссия, ничего сделать не могли. Далее сделали "приточку" - просверлили в стене, за радиатором отопления 5 дыр диаметром примерно 2 см. , которые выходят на балкон.
Теперь приточка воздуха появилась, вытяжка работает как следует!
Хочу заметить, в квартире стало легче дышать, уважность пропала, тепло сохранилось, по полу как опасались холодный воздух не тянет, правда у нас балкон утепленный.
Еще один вариант устранения "обратки" - принудительная электро вентиляция.
Удачи!
еще может при ремонте крыши вытяжную трубу укоротили. Есть нормативы: на плоской крыше высота трубы не менее 0,,5 м. при скатной крыше при установке в 1,05 метра от конька должна быть выше (помоему) на 30см выше, 1,5-3м вровень итд
Кароче скажу точно все вертикальные стояки на квартиры ОТДЕЛЬНЫЕ господа профессоры. НО!! ! они на чердаке воединяются в один. Есть малая вероятность что это из-за вентиляторов. Такое допускаю. Но скорее всего шахта ОБЩАЯ там забита и потому воздух давится к вам. А второй вариант самый вероятный это что просто к вам переодически ветром задувает.