Строительство и ремонт

Пригодна ли ИВА (ветла) для строительства жилья , в чем недостатки и преимущества ?

Смотря о каком способе строительства идет речь, если использовать иву традиционно т. е. в виде бруса, бревна или доски то качество её древесины не слишком хорошо скажется на сроке эксплуатации дома - максимум 5-10 лет. Если же использовать для заполнения каркаса по технологии "чуркобетон" - эту технологию использовали при строительстве объектов на байкальской железной дороге - то при верной обработке полешек и малом диаметре она (ива) - идеальный материал. Практически не дает развала стен, не гниет, и довольно тепла при толщине стен свыше 400 мм.
Андрей Суворов
Лучший ответ
Валентин Куликов Какой ин-нет , зачем пытаться открывать , если глаза видили : пластины шириной 70-80 см , толщиной поряка 20 см - дом простоял более 100 лет в обычных условиях , хотя первый венец дубовый , веса у этих пластин (в сравнении) - нет , а угля сжигали (сравнивая с соседним таким же домом) намного меньше , теплый (старожилы говорят) необыкновенно был . И вот его разобрали и практически весь материал в новый дом положили - так строили наши дедушки и прадедушки и нам их знаниями дорожить стоит .
Извините , если немножко "укусил"!
У нее меньшая прочность нежели у сосны И вы что доски будете сами из кустов выпиливать Дешевле купить готовые
Гомар Туяков
Валентин Куликов Вы о чем , не то Вам не встречались вековые ивы по метру в диаметре .
На шалаш.. . :-)
Не стал бы так категорично утверждать. Лично видел в Украине километрах в 150 югозападнее Харькова в 1986 году Мазанку, в которой каркас был из ветлы. В сухом климате и тополь используют, в редней Азии.. .
А в нашем климате только на шалаши и кресла...
Nurtilek ----- Михаил из ивы диаметром от 60 до 250 см и высотой до 15 м вполе можно изготовить доски - это первое, второе, после обработки мочевиной (проварки в растворе мочевины) древесина ивы легко теряет легнин и накапливает горькие вещества, что делает её пористой и при этом не горючей, третье строительство по технологии чуркобетон (наберите в поисковой строке) или кордвуд, или глиночурка (у хохлов) - едва ли младше срубного строительства распространенного в средней полосе России - то что Вы об этом способе строительства не знаете еще не означает его отсутствия.
Владимир Исаченко А я про специальную обработку ничего не говорил, только про использование в естественном виде, максимум обработка Сенежью. Можно еще под давлением фенолформальдегидом пропитать и вообще дльтадревесина получится...
нет, как и тополь с осиной.
По своим свойствам древесина ивы близка к липе и тополю. Она относится к среднеусыхающим породам. Способность удерживать крепления (гвозди и шурупы) примерно такая же, как у осины и липы.
Наиболее известное применение древесины ивы — производство плетеных изделий, корзин, мебели и т. д.
в строительстве домов она практически не используется, ну кроме тех случаев, когда у тебя во дворе стоит два состава данного дерева и его некуда девать. тогда можно и дом построить.