Строительство и ремонт

есть ли СНиПы или госты по установке дверей... если есть то какие и где посмотреть?

Юра Юдин
Конечно есть - общестроительные, посмотреть в инете.
Евгений Евгений
Лучший ответ
сегодня изучал постатейный комментарий к закону рф " о защите прав потебителей под редакцие в. р. дворецкого ( очень полезная информация для продавцов и исполнителей в особенности) так вот в данных комментариях есть, на мой взгляд ответ, чем же пользоваться при монтаже двери.
статья 4. качество товара (работы, услуги)
1. продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) , качество которого соответствует договору.
2. при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) , соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
(в ред. федерального закона от 25.10.2007 N 234-фз)
3. если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) , продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) , пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге) , продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) , соответствующий этим требованиям.
(п. 5 в ред. федерального закона от 21.12.2004 N 171-фз, федерального закона российской федерации от 25 октября 2007 г. N 234-фз)

коментарий к п. 5 в соответствии с п. 3 ст. 7 фз от 27.12.2002 "о техническом регулировании" содержащиеся в тех. регламентах обязатеные требования к продукции или связанные с ними процессам... строительства, монтажа. . имеют прямое действие на территории рф и могут быть изменены только путем изменений и дополнений в соответствующий тех. регламент. не включенные в тех. регламенттребования к продукции или связанные с ними процессам .строительства, монтажа не могут носить обязательный характер. в соответствии с п. 1 ст46 закона о "техническом регулировании" со дня вступления в силу данного закона впредь до вступления в силу соответствующих регламентов требования к продукци или... подлежат исполнению только в части защиты жизни и здоровьяграждан, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. из приведенных норм следует, что все госты, снипы и другие подобные акты имеют обязательное действие только в тех случаях, когда их содержание относится к вышеперечисленным областям (т. е здоровья...) из всех регламентов с 2003г. были приняты два регламента на молоко и жир. продукцию.
так что гост в отношении монтажа двери- бесполезный документ. лично мной сделан вывод о том, чтобы не было претензий по установке, описывайте в договоре с клиентом- все.. .п. 1 ст4 зозпп прямо об этом толкует, качество которого соответствует договору. чем больше бумаг, тем чище.. .
однако не все так просто и в этом случае (ст12. п. 4 зозпп не дает расслабиться) - необходимо быть уверенным, что представленная информация может быть объективно воспринята и должным образом понята.
разжуйте еще пункты договора таким образом, чтобы было понятно любому дееспособному покупателю. лучше сразу требуйте справку, иногда дееспособность и адекватность некоторых ...внушает серьезные подозрения.
И есть ГОСТ на сами двери -ГОСТ 6629-88
http://www.vashdom.ru/gost/6629-88/
и ещё один ГОСТ 475-78
http://www.vashdom.ru/gost/475-78/
Dayanat Magerramov
Снип есть, но такой старый.. . А основное - по вертикали отклонения - не более 1 мм/м, но не более 3 мм на все изделие. Щели и зазоры не допускаются, самотроизвольное открывание-закрывание - не допускается....
а, смотря для чего.
ищи не ищи госта как токового, определенного нет! все ставят по опыту!