Строительство и ремонт
КАКОЙ ЭМАЛЬЮ КРАСЯТ ВАННУ?
специальной для ванн, но это муторное дело
Никакой.
"Эмалей для восстановления ванн", а также других составов того же назначения, продают много. Последнее модное словечко - "стакрил". Во всех случаях поверхность исходного покрытия ванны (силикатную эмаль, наносимую путём обжига в специальных печах) приходится шероховать, после чего вернуть поверхность в исходный вид невозможно. Но после любой подготовки - новое покрытие не держится, и убедившись в этом - ванну останется только выкинуть!
Единственная реальная альтернатива замене ванны - это полировка эмали войлочным кругом с пастой ГОИ. В Москве лет 10-15 назад была фирмочка, предлагавшая такую услугу. Можно это сделать и своими силами - войлочный круг насаживают на дрель.
Эмаль, которой я красила ванну маме, называлась "Фантазия", на основе эпоксидки. Геморрой, конечно, был еще тот, поверхность крайне далека от идеальной, но все же не в пример лучше тому ужасу, что был, то ли аккумуляторы в ней мыли, то ли чистили Бисульфоном в стародавние времена. Просто ванна была в сталинке, особого размера и глубины, обложена кирпичом и сверху кафелем, т. е. ее замена автоматически равнялась капитальному ремонту: ((( Самая тяжелая операция по ее очистке (шероховатой она и так была вся) заняла 3 часа. Лучше делать это вдвоем, один размешивает краску, другой греет ванну и вытирает ее насухо, потому что времени, чтобы успеть ее покрыть и полноценно растереть - мало, краска в процессе густеет, я даже кисточку под конец сломала.
Прошло полтора года
эмаль для ванны, но для того чтобы её покрыть, нужно её подготовить...
Вообщето её покрывают на худой конец акрилом!!!