Доброго дня.
С течением времени ванна приобрела серый оттенок, хотелось бы обойтись без замены ванны и наклейки всяких насадок.
Подскажите кто сам занимался этим делом.
Опишите поэтапно процесс и материалы для работы.
Спасибо
Строительство и ремонт
Как и чем самостоятельно покрыть эмалью старую ванну?
0. Покупают специальную эмаль для ванн.
1. Внутреннюю поверхность ванны очищают от старой эмали. Для этого щеткой или мочалкой наносят чистящий порошок (но только не хлорсодержащий состав) и прямо по порошку производят тщательную зачистку абразивным камнем. Затем водой смывают абразивную крошку и мыльную пленку.
2. Зачищают ржавчину и неровности, а также тщательно обезжиривают поверхность.
3. Наполняют ванну горячей водой на 5 – 10 минут, потом сливают воду и насухо вытирают неворсистой тканью. По окончании подготовительных работ ванна должна быть сухой, гладкой и слегка матовой.
4. После этого готовят рабочий состав (смешивают отвердитель и эмаль) .
5. Наносят первый слой эмали (грунтовка) .
6. Дают просохнуть.
7. Наносят второй слой эмали.
Вот и все. Весь процесс занимает 3 – 4 часа.
6. Дают просохнуть.
7. Наносят второй слой эмали.
ванна приобрела серый оттенок? мыть ее надо не всякими кислотами а Ванежем например, пару раз в неделю.
Со всякими эмалями и покрытиями НЕ ПАРЬСЯ! Лишняя трата денег 3000 покрыть - хватит на пару лет и отвалится!
Любые самостоятельные действия недолговечны, к сожалению. Я пробовала на своей ванне, вам не советую.
вообще самый современный и надежный материал это жидкий акрил-стакрил, но главное правильно все сделать, зачистить обезжирить. сам материал стоит где то 1500 рублей если покупать у производителя, может в вашем городе есть фирмы, которые могут продать этот материл штучно, я бы заказала мастера на дом, это будет стоит раза в два с половиной подороже самого материала, но из меня плохой реставратор ванн.
есть еще эмали, но они продержатся не больше года, покрывали несколько раз ванну эмалью, облазила за полгода, потом делали вкладыш он через три года треснул, сейчас покрыли жидким акрилом, вроде держится хорошо и мыть очень легко и белизина не пропадает и блеск