Строительство и ремонт
Чем возможно покрасить старую ванну, если там уже отскочила эмаль?
Наливной акрил
НИ-ЧЕМ. О всех этих реставрациях слышала только плохие отзывы.
Для этого существуют двухкомпонентные эпоксидные эмали для ванн, при реставрации ванны важна предварительная подготовка поверхности (обезжиривание, обеспыливание), при качественной подготовке поверхности покрытие может прослужить несколько лет.
Акриловый вкладыш? Не знаю наливная и вкладыш это одно и тоже или нет?
Олег Урзик
Нет, это разное. Наливная сама за себя говорит - налил и краска выровняла все неровности. В общем-то, вычитала из интернета, когда пришло время что-то делать со старой ванной. И что понравилось, так это срок службы акрила до 20 лет и возможность в будущем полировки. Вот одна из статей. где все разложено по полочкам http://doctor-vann.by/vidy-restavratsii/nalivnaya-vanna.html
Купи стальную ванну и не ломай голову.
Олег Урзик
Ну да, и будет грохот падающей воды по стальной поверхности)) Лучше современные материалы, век то уже 21.
Вставить акриловый вкладыш, или реставрировать наливным акрилом.
Присоединяюсь к первому ответу!
Эмаль на чугунной ванне = это по сути цветное оплавленное стекло.... и правильно ее восстанавливать- это обезжирить, покрыть эмалью и нагреть до температуры плавления эмали= около 1100 градусов что в домашних условиях невозможно.... После хорошей подготовки- шлифовки, обезжиривания можно покрасить ее допустим акриловой или например пентафталевой эмалью с соответствующей сушкой ( акрил- около 60-80 град, пентафталевая- 145-165 град) , при этом сколы надо зачистить до блеска металла, загрунтовать и зашпаклевать... предварительно... Эмали следует брать для наружных работ (лучше автомобильные) но всеравно эта работа и довольно таки емкая и требует тщательности, аккуратности и наличия нагревательных приборов (лучше инфракрасных-тепловых ламп ) для сушки - иначе плохо высушенная эмаль не будет иметь твердости и быстро слезет... Ну и мера этоа довольно таки условная а если чужими руками- то еще и дорогая.... но правда замена ванны еще дороже.
Когда зачистишь место повреждения от ржавчины, натри это место цинком, хорошо натри до блеска. Потом покрывай.
Samet !*****!
Впервые слышу про цинк! А покрытие потом какое - акрил или на основе эпоксидки?
Новые ванны стальные стоят в районе от 2.5 тысяч, есть смысл реставрации, лучше новую взять, а если по обьявлениям полазить на Авито, там еще дешевле, с новостроек ванны продают
Дешевле заменить саму ванну, т. к. переэмалировка ванны стоит очень дорого, а простая краска не покатит.
Маслянной краской. Только смотри чтоб не стекала вниз. А то она там соберется