Строительство и ремонт

Электропроводка: зануление и заземление

В квартире во всех розетках на "земляном" контакте подключен "ноль". "Ноль" и на корпусе общего щитка на лестничной клетке. Земли на этом нуле нет, пока не подключается моя квартира. Элетрики говорят, что все правильно и сделано по проекту. Но! На счетчике горит лампочка "вмешательство". Сразу говорю, что эл.энергию не ворую! Начал разбираться. Оказалось: У меня стиралка подключена к металлической трубе воды металлическим шлангом и газовая поверхность подключена к трубе газа металлическим шлангом. Трубы воды и газа - это "земля" (проверено). И вот получается, что "ноль" от сети через розетку, корпуса стиралки и газовой плиты идет на "землю" через трубы воды и газа. Чем это грозит в свете техники безопасности и как должно быть правильно все подключено?
Газовое оборудование должно по технике безопасности подключаться через изолирующую втулку.
У стиральной машины контакта электрооборудования с корпусом быть не должно. Если имеет место утечка тока-в наличии "пробой".
Чем чревато? Непредсказуемо.
Может работать долго и счастливо, а может в ближайшее время выйти из строя.
Ансар Туменбаев
Лучший ответ
Корпус электрощита, к которому подключено и "зануление", и "рабочий нуль", должен быть хорошо заземлён. Отопление, газ и водопровод тоже заземлены, но за надёжность электрического контакта для этих труб никто не поручится.
Иногда (когда электрощит плохо заземлён) зануление через рабочий нуль даже опасно: при одновременном касании зануленного прибора и трубы отопления или водопроводного крана можно получить хороший удар током.
Наилучшая из реально возможных в нашей стране на данный момент защит - установить УЗО. Принцип его действия: как только ток по фазе и по нулю различаются хоть на миллиамперы - сеть обесточивается. В том числе и если утечка происходит через Ваше тело.
В этом случае и фаза, и рабочий нуль проходят через УЗО, а провод заземления/зануления - на тот же корпус щита, но минуя УЗО.
Andreu S
лучше всех и правильно объяснил Андрей Высогородов, заемление берите со щита или ставьте УЗО и далее согласно правил, в случае если заземление и раб. ноль не имеют соединения, не сработают автоматы защиты, что недопустимо .
Виталя Терман
Оторвите все эти зануления от греха и не берите ничего от щита для.. . заземлить.
Зануления для розеток никогда в быту в проекты не закладывались!

Проект у Вас ...лохматого года, когда стиралок и розеток в ванных не предусматривалось!
Единственной из возможных в нашем случае защит - установить УЗО!
Поясню очередной раз, включая уже ответившим.
На лестничной клетке в щите выполнена система заземления TN-C (защитный проводник и нулевой рабочий совмещены на всем протяжении- PEN- проводник, 2,-4 проводная система) Щит этажный все равно заземлен (занулен) , т. к. нейтраль трансформатора присоедена в заземляющему устройству - глухозаземленная нейтраль.

Чтобы отыскать )) землю в щите нужно выполнить разделение PEN проводника на PE проводник и N проводник, система заземления TN-C-S (трех - пяти проводная) , а также выполнить систему уравнивания потенциалов-все металлические части в квартире соединить между собой радиально или магистально и присоединить на корпус этажного электрощита. Все подробности написаны в ПУЭ - 7.

В вопросе непонятно какие нули подключены на заземляющие контакты в розетках, если проводов 2, то это перемычка в розетке с рабочего нуля на заземляющий контакт, а это ЗАПРЕЩЕНО. Разделение N и PE должно идти либо от щитовой (для всех этажных щитов) либо от этажного щита ( конкретно для вашей квартиры) , где шина N устанавливается на изоляторе, а PE присоединяется на корпус этажного щита.

А счетчик показывает, что направление тока проходит через трубы водопровода и газа, и значит у вас заземлен рабочий нулевой проводник через эти трубы . Значит электроустановка квартиры собрана не верно и требуется проверка схемы и устранение нарушений.
Игорь Рыжкин
"Щит этажный все равно заземлен (занулен) , т. к. нейтраль трансформатора присоедена в заземляющему устройству - глухозаземленная нейтраль. "

Конечно было бы классно, если мой этажный прямиком бы к п/ст своим PEN индивидуальным мимо ВРУ... .
Ну я бы на этажном разделила бы на PE проводник и N проводник; на РЕ все свои трубы бы посадила .Соседей бы от них отрезала... как нить.