Строительство и ремонт
Заземление и зануление? Купили холодильник и боимся включать, т. к. в нашем доме вместо заземления - какое-то .
зануление. На входе в квартиру установили пакетники: на всю квартиру С25, а на розетки дополнительно тоже С25. Пробовали ставить С16 - вышибает всю квартиру при нагрузке. И как быть?
Включайте. Поставьте на входе с63 чтоб не выбивало от пары чайников...
Геннадий Ушаков
Но в инструкции написано, что без заземления нельзя включать. НЕ сгорит?
Геннадий Ушаков
при с 25 не вышибает. Я за холодильник боюсь
вызови электрика
Геннадий Ушаков
Вызывали. Заземления нет
Пакетный выключатель - это коммутирующие устройство круглого вида с поворотной ручкой в центре. А автоматические выключатели 16 А ставятся на алюминиевые линии сечением 2,5 мм², на медные - 25 А, а общий автомат - на 32 А или 40 А. Заземление-зануление - это вообще другая тема.
Включай в простую розетку. Не убьёт никогда
Зануление необходимо, чтобы срабатывали автоматические выключатели. У Вас что-то неисправно или большая нагрузка, если отключается автомат на 16 ампер. Надо смотреть.
Холодильник включать смело. Выбивает от большой нагрузки, на которую автомат не расчитан
Может, сумеете как-то более внятно описать проблему?
Что значит - вышибает 16-амперник? Просто вышибает, или когда холодильник включаете, или когда чайник кипятите?
Геннадий Ушаков
Когда много приборов работает одновременно
Насчёт холодильника понятно.
Но с автоматами вы поступили как идиоты.
Ещё бы вообще их закоротили на свою голову.
Самый пожар — перегрев проводов, что у вас и происходит с 25А.
Не хотите менять всю электропроводку — дополняйте новыми группами (отдельным кабелем) на силовые аппараты (стиральная, посудомойка, эл. обогреватели), чтобы на каждой группе был автомат 16А.
Иначе сгорите скоро.
если вы не меняли проводку, и она с советских времён, не вздумайте ставить автоматы большого номинала, что бы не выбивало!!!! а всех кто так советует сделать смело посылайте на.. й
холодильник можно включить, единственно что может быть, это если одновременно взяться за холодос и трубу отопления, или водопроводную, может током дёрнуть
Геннадий Ушаков
а где холодос?
Зануления достаточно но можно провести землю проводом до щитка в подъезде
Нет у вас заземления, есть ноль, если 2 провода
Геннадий Ушаков
Это я знаю. Холодильник включать?