само собой по стене))) ) стенку можно добором выровнять))) )
А то сделаешь по уровню... тебя в туалете видно будет в щель)
Строительство и ремонт
А вот скажите-ка умельцы... как правильно дверь нужно ставить - по уровню или по кривой стене???
Руслан Буров
у мну ваще туалет в огороде))) Привет Светлан!
до ремонта стен-по уровню, после ремонта стен-по стене, если стены после ремонта в разных
плоскостях - усредняем на глазок, ну под стакан
Если выравнивание стен не предполагается, ну не ставится такая задача, то дверь нужно ставить по притвору.. . по полотну тобишь.. . усредняя все...:)))
А я зашла послушать умных людей )))
Руслан Буров
Привет Ветра! Кстати ответы разделились и общего решения толком то и нет...
Ооо!!! Больной вопрос!... И решения правильного нет!...)))))))) Только стену выпрямить...)))))
Правильнее - стены "дверные" заштукатурить
по уровню . А дверь по стене ставить в самом конце ремонта

особо "красиво"в своих старых домах, поставишь по факту или по уровню эффект один упирается в пол, один раз делал зазор снизу 6 см был, всё было, но по уровню "безопаснее"
Руслан Буров
Привет Олег!
У нас по кривой стене стоят. Одна все время открывается, вторая все время закрывается))))))))))
По уровню
Конечно по уровню, а как еще .
привет Уважаемый!! !
хороший вопрос!! !
был я на одном заказе-там стены на 170мм. (17см) не в отвесе!!!, как бы ты поступил в таком случае... .
иногда правильно так, как красивее иначе полный абсурд выходит!!!
хороший вопрос!! !
Руслан Буров
Привет Игорек! 170 мм - это ваще Пизанская башня!)))
Fariz Hasanli
Драсть, а меня в подобной ситуации попросили "ну хоть как, но по уровню" - самопальные наличники 21*180( д.п. паркетная,массив, идеалка) смотрелись, мягко говоря, странно, но хозяева были довольны)
мы ставили по кривой стене иначе стенку пришлось бы выравнивать, а это уже сложнее
вообще то по стене, но, возникает куча вопросов, каждый отдельный случай надо обдумать, обглядеть, может и по уровню придётся, ,а тут и проём правильной геометрии попался, , а, как вариант, а ты сам эти проёмы готовишь, тогда по уровню, , или просят ну как нибудь, лишь бы стояла, , этот вариант тоже имеет место быть
Руслан Буров
стена с наклоном, дверь на 90...или за пол задевает когда открываешь или щель внизу надо делать большую....по уровню ставить - добор клином или наличка отступет от стены...вот и чеши репу)
жена запилила поставь железную дверь пока сами за кордоном. заказал. сварили .стали ставить .мастер достает из своих запасов уровень см30.меряли меряли .стены советские. положенные пьяными строителями. плюнул принес заграничный диковинный отвес... смотрели как инопланетянина. в конце поставили по стене.
В таких случаях я эту проблему ставлю перед хозяевами. Предлагаю им выбор: по стене или по уровню. У меня уровень двухметровый. Он красноречивей всего показывает уклон стены. Объясняю все последствия обоих вариантов. Выхожу в подъезд на перекур, пока хозяева советуются и выносят вердикт. Затем я требую дополнительного подтверждения заказа и делаю либо по уровню, либо по стене.
Я - за "по уровню"!
Георгич, здрасте, раз так напрягают, повесте красивое покрывало, по бокам скотчем заклейте и вся свадьба)) ) Не хотят, повесте простыню, скажете такая мода прошла)))
Да-а, я как дилетант вставлял по уровню, получилось хреново. Пришли профи, вставили по стене. Что удивительно - нормально получилось.
На глазок
Руслан Буров
на глазок и грамм 150 в лбу))) Привет ВиктОровна!
По стене и только по стене.
Так же это относится к установщикам шкафов в ниши, многие приходят и как наоставляют щелей, уроды, а нужно всего то порегулировать наклон двери и красиво и всё закрывается.
по уровню. иначе она будет самостоятельно закрываться или открываться
в идеале по уровню. но если на стены тонны штукатурки накидывать то по притвору
От места зависит. Если не сильно кривая стена выставляй по уровню. Если сильно кривая выравнивай и все равно по уровню. Если выставить по стене, то когда дверь по сезону гулять будет ее либо зажмет, либо скрипеть будет или не закроется и т. д.