Тонкие и ажурные детали из древесины, особенно, когда волокна направлены поперек детали, не прочны. Поэтому их перед окончательной отделкой желательно несколько раз пропитать разведенным клеем БФ-2 до полного впитывания в древесину. После просушивания эти детали становятся прочными и эластичными.
И более сложный, профессиональный способ:
Изобретение относится к деревообработке сырых заготовок разнообразных древесных пород. Способ может найти применение для обработки пиленых лесоматериалов, причем в независимости от их местоположения по отношению к продольной оси бревна, например сердцевинная, центральная или боковая доска, а также заготовок, включающих участки с пороками древесины. Сырые заготовки пропитывают не менее 30%-ным водным раствором мочевины до поглощения не менее 10% мочевины к весу абсолютно сухой древесины, затем производят воздушную выдержку материала в нормальных условиях закрытого помещения. Двухступенчатую сушку ведут до остаточной влажности древесины не более 30% с температурой первой ступени сушки не более 55oС и температурой второй ступени сушки - не более 70oС. Перед термообработкой материал охлаждают не более 3 ч, а последующую термообработку осуществляют последовательно в 3 этапа, причем температура первого этапа не превышает 80oC с выдержкой до 2 ч, второго - 100oC с выдержкой до 4 ч, а третьего - 120-130oС до окончательной влажности заготовок не более 4-6%, что позволяет обеспечить технологический процесс с экономически целесообразным тепловым балансом, предотвращающий растрескивание и пластевое коробление древесины с неоднородной структурой и природными дефектами сырья, для реализации которого не требуется специального дорогостоящего оборудования.
Строительство и ремонт
чем пропитать дерево мягких пород чтоб оно стало твёрдым как железо? деревообработка
Могу сказать, что только эпоксидными растворами, но ...Эпоксидные растворы обладают большой вязкостью, посему трудно сказать - чем ...
Если художественная обработка небольших ломких поверхностей, можно просто суперклеем пропитать нужный участок, склонный к скалыванию...