Строительство и ремонт

Что можно изготавливать из опилок? Как минимизировать отходы деревообработки?

Есть идеи? А то опилки в цехе девать некуда.
В Страшилу от Волкова "Изумрудный город"бабки вбахайте и получите патент и дивидент из опилок.
Алексей Андронов
Лучший ответ
ольховые уже продают любителям рыбку подкоптить, знаю, что на опилках (не ель) вешенку (грибы) выращивают, хорошо мульчировать почву ( озеленителям Ваши опилки не нужны?) , а ДСП из чего делают? по - моему, опилки с клеем????
Mytu Do6Po'6Po Ma[D]Uk)
Самый простой способ, это сделать в вашем цехе отопление из этих опилок! Получается халявное тепло на всю зиму!
А мы покупаем древесные брикеты для отопления, дороговато, но много достоинств.
Денис Лаптев
К ним надо добавить какуюто добавку (найди в интернете) . и спресовать через пром мясорубку. Получаются гранулы. Отличное топливо! А котел надо сделать с принудительным поддувом и шнековой подачей гранул
Suxrobbek Ruzmetov
Распространить по магазинам торгующими питанием и самими хомяками и их подобием .Неплохо идёт как подстилка для хомяков и. т. п.
Вологодская область городок Тарнога. Приехал к родственникам и обалдел ни на одной из пилорам нет опилок!! ! Резонный вопрос - а куда попрятали? Ответ - продали!! ! Выхожу на покупателя, еду к нему на производство, а он из них делает топливные пилеты (в интернете посмотри инфу) , полешки такие)) ) А так же набери в поисковике слово арболит (это кирпичи из опилок)...
Мишутка
Продавай на птицефермы или скотные дворы.
если только опилки без примесей клея т. е. чистые.
вариант из нашей местности:
опилки смешиваются с озолком - это отходы от кожевенного производства. представляет из себя известку, вперемешку с остатками шерсти.
смесь опилок и озолка - в жидком виде - идет на утепление потолков и деревянных перекрытий в жилых домах, банях, и вообще любых новостройках, так как смесь сметанообразная, а при застывании образуется резиноподобная субстанция, противодействующая появлению мышей, жучков и прочей хрени. плюс никакой пыли и грязи после чистовой отделки.
вот такой безумный вариант.
Продать, или зама скоро будете топить ими
Точно не помню, по моему называется "Буффало"- это котельная работающая на опилках по принципу каталитического разложения, где опилки выделяют горючий газ, который подходит для сжигания в газовой горелке. Видел мебельную фабрику, на которой эту систему используют для отопления здания примерно 600 куб. м. Зимой тепло.
Продавать в рыбокоптильню. Или самому сделать коптильный цех.
Oleg Buslov
В принципе все что угодно, можно ДСтП (дрвесно стружечные плиты) , в ДВП (древесно волокнистые плиты) тоже применяются. В принципе это ж древесная масса, для целлюлозы пойдет. Смешай с клеем получится отличная древесная замазка. В принципе и самогон гнать можно. Ну а если ничего тебе не подходит, то можеш лепкой фигурок заняться)) ) Кстате если они сузие, то как топливо просто супер. Ну или дорожки на даче между грядок засыпать можешь. Да и в грядки можешь добавит, обоготится азотом.
Из опилок давным давно придумали делать ДСП.) ) Существую небольшие котельные работающие на отходах деревообрабатывающего производства, по-моему финского проекта.