Строительство и ремонт
Стоит ли для экономии жидкого бетона, засовывать отходы твердого бетона при за-литии фундамента?
есть отходы бетона 30 кубов отходов. и есть жидкий бетон всего 14 кубов. и думаю сэкономить на заливке фундамента.
Не стоит шутить с фундаментом.
Samil Aqeev
у нас так шутят все кто заливает фундамент.
Samil Aqeev
и что самое интересное не делают подготовку под фундамент в виде песчаной и щебеночной насыпи.
С фундаментом лучше так не шутить.
Зона перехода между старым и новым не будет обладать такой же прочностью как однородный свежий слой.
Samil Aqeev
не совсем понял технической хитрости.
Только в качестве подложного .Но если на фундамент нужно 45 кубов бетона ,то именно столько и купить ,как въ говорите ''жидкого ''
Если наплевать на прочность, то кидайте, что хотите.
Samil Aqeev
мне нужна будет прочность только в том случае если я захочу поднять этот фундамент подъемным краном. для дальнейшей переделки дома. так как цены на строй материал не дешевые.
Samil Aqeev
Как я понял типа кидайте хоть радио-отходы с Чернобыля. в Чернобыле будут рады.
Так зависит от здания или дома. Для 1-2 этажки вполне можно применить измельченный бетон, чтобы была возможность его пролить. Фракции покрупнее на низ, мелкие фракции утоплять в растворе бетона.
А я вот не совсем понял что есть жидкий бетон? Песок, цемент, заполнители замещали получили раствор, заполнили форму из опалубки, потом бетон не твердея приобрел нужную прочность так что ли? Круто, изобрели новый материал. И что с опалубкой делать? Убирать то нельзя, бетон жидкий..... На счет экономии- а на фига фундамент нужен вобще? Если вы не понимаете его назначение. Стройте без него. Представляет сколько бетона сэкономите? А арматуры?
Размер имеет значение.
весь хлам скидывал в траншею.вали всё,что не гниёт.стекла побольше
Смотря что строишь, если фундамент каркасного садового домика, то без проблем, а вот в мост или плотину, я бы не рискнул.
вообще-то, размер самой крупной фракции щебня для замеса бетона выбирают от минимальной толщины заливаемого изделия,
т.е. для заливки блоков вентшахт до10, а для ФБС пойдёт и 40-70 \вперемежку с более мелкими фракциями\
если фундамент армируется, то ориентируемся на защитный слой бетона в 40мм
в фундаменте без арматуры в бетоне можно топить любой бут \в том числе и лом бетона\
если отходы крепкие (не крошатся, не колются) и фундамент не армируется, то запросто. В жидкий бетон советую цемент не ниже 500 и не беднее 1:3. Лом бетона перед бутением лучше смочить
Отходы старого бетона послужат крупным заполнителем, но если вы заказываете уже готовую бетонную смесь и в неё будете добавлять отходы, это приведёт к "разбавлению" бетонной смеси и фактическому уменьшению прочности
Добавьте ещё человеческих отходов , булок и травы
Samil Aqeev
типа решили прикольнуться.
Нет конечно вы же не хотите чтобы в процессе строительства фундамент дал трещину. А для того чтобы сэкономить жидкий бетон я бы вам посоветовал использовать специальные фундаментные блоки. Найти их по приемлемой цене вы можете на сайте https://www.blokprom.ru/about/