Добрый день.
Нужно сделать ровный потолок без разводов и пятен
Состояние: относительно ровный, первый слой меловая побелка, второй слой бетоконтакт и, возможно, шпаклёвка; есть русты, которые собираюсь заделать герметиком.
Что сделано: потолок очищен от побелки, остались неочищенные меловые пятна, в некоторых местах шпателем слой бетоконтакта проткнут до бетона.
Что буду делать: нанесу слой грунтовки и покрашу водоимульсионной краской.
Вопрос: надо ли очистить потолок от слоя бетоконтакта? И в каких случаях нужно наносить слой шпаклёвки? Крайне важно получить красивый потолок без разводов пятен.
Спасибо.
Строительство и ремонт
Стоит ли очищать потолок от бетона?
Как я понял всё что отходило от потолка, вы счистили, остались только пятна от побелки и местами бетоноконтакт со шпаклёвкой. Теперь надо. укрепить основу потолка. Нанести слой грунтовки, глубокого проникновения, затем мажем бетоноконтактом. Русты зачастую трескаются в первую очередь, со временем, так что тут нужно уделить особое внимание! Я в основном старый раствор, который находится между плитами и весь потрескался, выбиваю. И замазываю заново, алебастром, можно ротбантом, если не умеете с алебастром работать. Потом на руст, через шпаклёвку, надо наклеить широкую серпянку, только не ту которая сеткой, а плотную. Теперь если хотите чтобы потолок был ровный, относительно, надо его отштукатурить. Обычно я это делаю без маяков, просто протягиваю ротбант, правилом, 2-3 слоя, чередуя направления. Потом, как было сказано выше, наклеить молярную сетку, через шпаклёвку, потом зашпаклевать 2-3 слоя, потом нанести финишную шпаклёвку, обычно это шитрок или максит, готовая в ведёрках. Всё, шкурим, грунтуем, красим водоэмульсионкой!
Конечно, если всё это делатьне охота, можно заказать натяжной! Его вам за день сделают!
когда хотят сделать ровный потолок - его штукатурят по маякам, а перед этим всё счищают до плиты
Ни разу не видел чтобы плиты лежали ровно в одной плоскости и по уровню
если хотите ч ровный потолок, надо убрать то что убирается. грунтовать можно и бетоконтактом (в некоторых случаях даже лучше) и шпаклевать в 2 -3 слоя и тока потом грунтовать и красить хорошей краской в 2 слоя, а если есть русты сделайте натяжной или гипсокартон
Грунтовка - жидкость молочного цвета для укрепления непрочных поверхностей.. . Для ровного качественного потолка нужна гипсовая штукатурка, маяковые рейки 3 мм, акриловая грунтовка, стеклохолст, и финишная шпаклевка.
Приклеиваете на потолок маяки по уровню и нитке, пространство между ними заполняете гипсовой штукатуркой, распределяя и выравнивая правилом, после высыхания зачищаете шлифсеткой №40, грунтуете, наклеиваите стеклохолст, потом шпаклюете финишной шпаклевкой, шлифуете наждачной бумагой№400 и красите на 2 раза - получаем идеально ровный и белый потолок без разводов...
загрунтуй, прошпаклюй, загрунтуй и крась!
Вообще, бетон-контакт лучше убрать: под покраску делают гладкую, можно сказать глянцевую поверхность потолка. Если уж в бетон-контакте песок молотый, как в Olimp,скажем, и краска густая, то тогда ещё можно оставить. И, совет: не пользуйтесь в Вашем случае герметиком, а замажьте русты чем-нибудь подходящим, а то отвалится всё ...
если не хочешь заморачиваться, закажи натяжной потолок! по времени выиграешь, пыли не будет и не намного дороже выйдет