Строительство и ремонт

Влажность - укрепляет бетон или разрушает? ЖБ фундамент без гидроизоляци.

Beksultan Adiev
Смотря какой бетон и какая влажность. Но в большинстве случаев влияет отрицательно. Почему, собственно и делают гидроизоляцию фундаментов даже при отсутствии подвала. Был случай, начала садится стена цеха, фундамент раскопали, а там одна арматура осталась почти. Агрессивная среда почвенных вод бетон буквально сожрала. Отак ото!
A.
Alpinisт ..
Лучший ответ
Beksultan Adiev м 250, вода лежить на глубине 20 м. а так дождевые и снеговые воды которые быстро высыхает, нектрые говорят наоборот вода укрепляет бетон .
От характера этой самой влажности зависит, ну и от самого класса бетона, от условий эксплуатации. К обычной воде при плюсовой температуре он никак не реагирует.
вода в минус замерзает и расширяется. В бетоне всегда вода.
Андрей Курин
са временем разрушает
Игорь Куракин
Beksultan Adiev Почему тощый бетон под фундамент ложят если со временем рушется ?
разрушает
Андрей Иванов
Доброго времени суток. Обычно разрушает, но если заказывать здесь рециклинг бетона matec.То не какая влага не страшна.
Эрик ..........
да уж советчиков много))) при твердении бетона особую роль играет влага, то есть бетон на следующий день после заливки желательно хорошо проливать водой и так примерно в течении недели в жаркое время года, в сырую но теплую погоду бетон проливать ненужно
Ну а тетерь к вашим вопросам, если на фундаменте не сделать гидроизоляцию, то первое что буде разрушать Ваш фундамент - это почва, особенно глина и земля.... песок тоже разрушает, но не так сильно, но с песок пропускает воду и считайте что под домом у вас будет постоянная сырость если не сделать дренаж, так что только гидроизоляция
При укладке бетона влага помогает, но при эксплуатации критична гидроизоляция. Если не изолировать бетон от воды, он будет со временем разрушаться.
Sania Sergeev