Строительство и ремонт

Какие варианты прогрева бетона зимой посоветуете? (для фундамента и перекрытия)

1 фундаментная плита толщиной 60-90см
2 перкрытие толщиной 30см
До -8 градусов можно обойтись без прогрева, добавка лигнопан обеспечивает твердение бетона, без замерзания. По документам до -10, но лучше не рисковать...
Традиционно применяется Греющий кабель (например КТПТО-80) укладывается совместно с арматурой, после укладки бетона в опалубку подключается и греет! (длина кабеля, сила тока определяется расчётом) электроды втыкаемые в бетон палят сварочники и довольно опасны. Кроме того, при применении электродов трудно обеспечить равномерность прогрева. Для массивных конструкция (объёмом более 3 м3, с небольшой наружной площадью) эффективен метод термоса, ибо процесс твердения бетона экзотермичен.
Кароматулло Ганиев
Лучший ответ
Вставляют электроды и подсоединяют к сварочному аппарату или вместо электродов, можно стальную проволоку !
Алекс Сергеев
пробывал на высокогорье....(заливали опору под РЛС) - от сварочного трансформатора землю к арматуре, которая внутри бетона, второй провод к электродам, которые следует воткнуть по всему периметру фундамента и соответственно последовательно соединить,...включай сварочный аппарапат...прогреет, не забудь накрыть полиэтеленовой пленкой....
Макс
Есть ещё способ !!Берёшь фен для волос и греешь свой бетон сутками на пролёт
Nikita Shaburov
Женечка!
Константин Матвеев всё толково объяснил, в отличие от балбесов-учеников, но учти некоторые дополнения:
-Скорее всего Вы планируете прогрев на своем строительном участке, учтите, что при электропрогреве у Вас может просто не выдержать эл.проводка;
-если у Вас есть возможность применитн хидобавки: ускорители твердения и противоморозки, они конечное достаточно дороги, 40...55 тыс.руб. за м3, но и добавляют их 1...3% от массы цемента, а эффективность очень высока, мне приходилось при температуре окр.воздуха-5 градусов получать суточную прочность 25...30 кг безо всякого прогрева.Вы их всегда сможете приобрести у любого изготовителя бетонной смеси в небольших количествах.
Удачи, конечное если Вы строите, а не пишите реферат, например.
Конвективный прогрев!
Самое надежное, поставь палатку и топи печку, если размеры позволяют при этом создаи хорошую влажность.
М@р@тик Xxx
Возьмите КТПТО-80 на 580 Ампер, есть модели с автоматикой и без. Лучше брать с автоматической регулировкой, но без автоматики подешевле КТПТО-80
West Mishka