Строительство и ремонт
можно ли заливать бетон зимой и если можно то как
как и в любое время года. только застывать ему лучше в тепле, укрыть хотя бы пленкой .
Лучше не надо При крайней необходимости добавляют специалные добавки Лучше подождите до теплых дней Фундамент трудно потом ремонтировать если затрещит
Можно! Добавляй в бетон поташ и заливай. Как и сколько?... поиск в помощь! Публикаций на эту тему тьма!
да, есть специальные добавки. . на заводах это всегда учитывают.... если же заливаете перекрытия, то желательно прогревать их током (через арматуру )... электрики знают как это делается...
можно, но гемору много...
ну добавки добавками, а если очень холодно - они не спасут - бетон греть надо. Обычно это делают электричеством, прокладывая в арматурном каркасе кабель, специально подобранный, ирасчитанный по объему прогреваемого бетона короче очень проблематично и затратно - сожжешь электроэнергии порядком. а вот если мороз в пределах -5, то бетону своей энергии хватает на время схватывания, нужно только укрыть теплым. я сам так плиту отливал закрыв бетон фольгированным пенофолом и сверху пенопластом - нормально схватился - не промерз
Можно, только для этого надо предусмотреть ряд мероприятий: в бетон добавляются спец добавки для транспотртировки (объём их и тип зависят от темп. воздуха и дальности транспортировки) , опалубка долнжа быть утеплена, утеплена должна быть и поверхность бетона после укладки. Реакция *твердения* бетона -экзотермическая (т. е. с выделением тепла, которое нельзя терять, иначе бетон потеряет свою марочную прочность) Другими словами *геморроя* предостаточно
в домашних условиях конечно нет весной все обвалится так как нет обогрева