Строительство и ремонт

Господа, чем обработать (покрыть, пропитать, покрасить) свежеобшитый деревом дом?

Чтобы была видна природная фактура дерева, и чтобы было не очень дорого, красиво и долговечно.
Ярослав Пукас
Пропитать алкидным антисептиком, а перед этим - алкидным грунтом-антисептиком. Насчёт долговечности-у всех по-разному. А, вообще, раз в три года рекомендуется проводить ремонтную окраску. Антисептик лучше использовать с грунтом, тогда дольше древесина сохранится. Ещё совет: чем темнее антисептик, тем дольше простоит дерево. Есть антисептики с воском, они, в отличии от обычных алкидных, создают на поверхности плотную плёнку ЛКМ, что даёт примерно год дополнительной защиты древесины.
Ruslan Saitov
Лучший ответ
Самое лучшие Белинка. Там есть все и для улицы и для внутренних работ . о структурой дерева и без.
Rustam Man
Не фальшивым Пинотексом.
сначала от огня
Пинотексом
Пропитка "Иней", потом "Колор-Декор". Цвет выберете сами.
Огнем сверху лаком в 2 слоя!
пенатекс
Ха! много функций. Дерево темнеет от солнца (ультрафиолет) Тут защита с добавками от уф-лучей. Есть акриловые краски, но они с красителем. Но есть вроде бесцветные.
Если доска не защищенна от окр. среды (нет козырька крыши так дале) , то лучше бесцвет. лаком с антисептиком. Есть такие вонючие.
Но советую найти помимо этого состав от огня.
Есть такие спец. жидкости. Они защищают (слабо) от прямого огня.
Это не помешает. Если за пожар спокоен, то можно акрил. краску прозрачную с антисептиком, а потом лак с антисеп.
Или сразу лак
лак-пропитка 2 слоя и 2 слоя лака, мы так делали -вид супер, а сначала обжигали дерево !