Строительство и ремонт
как заделать необольшие сколы и царапины на двери покрытой шпоном из натурального дерева
Клей момент и куски этого шпона....
В зависимисти от размеров этих сколов и црапин - и рем. материал разный.
Меские царапины - парафиновые (восковЫе карандаши)
Небольшие сколы - акриловые герметики для дерева
Более крупные склы - можно или тем же герметиком или шпаклевкой по дереву, но я бы лучше на эти места приклеял кусочки шпона ( типа реставрация).
Шпаклевка гуашь водный лак.
Все ответы не о чём! Берём лак нитроцеллюлозный -222,218,Ярославский нц. (очень достойного качества лак) Блин да хоть лак для ногтей прозрачный, можно авто лак из баллончика.. + к нему растворитель-646,647,648,649...Р4,Р7..Можно ацетон, только высыхает быстро.
Но это прелюдия. Смысл действа прост. Открываем глянцевый журнал с яркими фотами (чем солиднее и толще журнал тем лучше, толще слой краски на бумаге) Берём 3-4-5 капель лака жидко разводим растворителем. И переносим кисточкой на ту часть картинки-фото где присутствует необходимый вам цвет, и начинаем растирать лак на листе. Полиграфическая краска растворяется, смешивается с лаком. Как результат у вас есть некий колерованный -цветной лак. Но в силу того что в полиграфии используется многослойное нанесение цвета. Как правило цвет будет в итоге не совсем на то что вы рассчитывали... Далее переносим цветной лак кисточкой на какую нибудь посудину. лучше на блюдце. Затем начинаем корректировать цвет. По той же схеме. Добавляем по необходимости красный-жёлтый-коричневый. 10-15 минут тренировки и вы поймёте алгоритмы смешивания цветов. с коричневой картинки как правил вылезет лилово-фиолетовый-лечиться жёлтым. Если очень яркий красный цвет лечится зеленым.
Затем тонкой кистью (лучше колонком -3-4 номер) начинаем ретушировать поверхность. Не надо пытаться выполнить одним мазком. Наносить цвет надо небольшими точками .постепенно слой за слоем вы выйдете в необходимый вам тон и насыщенность.
P.S.Вот ещё вспомнил! неплохие цвета получаются с полиэтиленовых пакетов. Достаточно 4х цветов-чёрный-жёлтый-красный-зелёный.
При небольшой тренировке можно получить многие оттенки дерева. Маркеры, воски цветные.. всё это требует средств, и времени на поиск их. В Москве то не всегда их найдёшь... а уж в провинции.. .
Ну во как то вот так.. .
купи карандашVarathane
есть спец. шпаклевка по дереву, подходящая по цвету.