Строительство и ремонт

Если доску обработать отработкой и покрасить краской она дольше простоит в качестве борта для грядки?

в отличии если просто покрасить или покрыть отработкой?
Лучше всего борта грядки сделать из распиленных по размеру листов плоского шифера... лет 15-20 точно простоят.
Вячеслав Полтавский
Лучший ответ
Доски, пропитанные минеральными нефтяными маслами, можно окрасить только КузбасЛаком на битумной же основе, предварительно обжечь паяльной лампой до выхода из доски жидкой фракции и легкого обугливания.
Потом стоит недельку сушить на солнце, растворитель выйдет
Конечно А шифер не надо ОН вредный
Wolfan
А зачем красить?
только для красоты...
Краска тут роли не играет, с отработкой точно дольше простоит. Но я бы не хотела такое использовать для овощей. Мне кажется, что отработка выделяет в почву всякие гадости, смолы, фенолы и т. п.
Алексей Давкин Вот я и думаю что краска будет преградой проникновения компонентов отработки в почву
И откуда такие замечательные идеи. Попробуйте покрасить пропитанную отработкой доску и вопрос отпадет. Краска с доски в земле отстьанет в пределах сезона. Отработка из доски выйдет лет за 5 в грядку. Я бы ни чего не стал употреблять в еду с той грядки.
Некрашеная лиственница служит бортом в парнике не меньше 5 лет. Ну и стоит портить грядку продуктами окисления масла, износа движка и горения топлива....
Игорь Бахмарин
Красить не обязательно. Достаточно отработки. Хотя я делаю борта из некрашеных. И так стоят годами.
Andrei Z
не выдумывайте. Пусть все будет экологическим
Samir Qezenferov
вообще-то руля тне отработки и краски, а каучуково-битумные кровельные мастики и праймеры. особенно праймер хорош, если еще разбавить вдвое ксилолом - пропитывает сухое дерево вглубину, а на поверхности образует несмачиваемый слой, с него вода стекает как с вощеного. кстати, воском красиво, но дорого. парафином тоже красиво. это если горячих процессов не боитесь.
Удачи!
Юрий Ермилин
После машинного масла ни одна краска не ляжет, покрасьте обычной алкидкой, хоть ПФ-115,несколько лет простоит.
Kozhabekov Erkebulan