Строительство и ремонт

Какого типа электро система в домах постройки 75-80хгодах. Для установки электрозвонка нужно!

Mamedov Vagif
В чем суть вопроса вообще? 220 вольт. 50 герц - для установки звонка большего знать не надо.. .
А это и так лежит на поверхности.
Бытовая электрическая сеть в России ВСЕГДА переменного тока. Всегда 50 герц.
Полярность тут - понятие относительное.. . Для электрического звонка, да еще в сети переменного тока, роли не играет абсолютно. Ноль от фазы отличить - или пальцем (для искушенных) , или индикаторной отверткой.
На худой конец, подключи к 2 проводам лампочку - если это ноль и фаза - она загорится.
Андрей Донской
Лучший ответ
Обычная стандартная проводка с напряжением ПЕРЕМЕННОГО тока 220 вольт. 50 герц (фаза - ноль)
Фаза определяеся индикатором. Не так подключают и даже гибнут от удара током "чайники". Эл эвонки есть многих типов и нужно знать как их подключать по этому обратись к спецу чтоб все НЕ замкнуло и звонок не сгорел!
Марис Ларман
беспроводной звонок ставь и не мучийся
Павлик Жабин
переменный, фаза определяется индикатором, фаза выводится на включатели, кнопки звонков, нуль идёт напрямую к звонку, к лампам. Но если есть вопрос переменный или постоянный там, то лучше обратиться к электрику или соседу ( но не к этому, а другому)
Сергей Скибин
тут нет электриков
я чето всегда считал, что там вольт 60, как в телефоне. Мне думается, что не 220 это точно.. . по крайней мере я малым всегда за эти проводки брался руками-----звонки часто пацаны сжигали, а проводки торчали.... да точно там не 220. возьми вольтметр и замерь. или тестером проверь---в любом магазе этих тестеров китаевских навалом
такого же типа, как и всегда. скрытая проводка, при потолочной разводке используют отверстия в блоках перекрытия
С такими познаниями об электричестве и вашей житейской смекалкой, не об электросхемах говорить нужно, а вешать дверной колокольчик на верёвочке!
Нынче столько звонков, даже и провода не нужны... Подсоединять ничего не надо, все работает дистанционно, без проводов.... Специально для бестолковых
Максим Хорос
Выводить 220 в подъезд, это уже «не модно» .
Лучше установить кнопку звонка на батарейке, а сам звонок «втыкается» в розетку, как зарядное устройство. В общем можно уйти от 220 вольт на кнопке.