Строительство и ремонт

каким образом нужно слить воду в отопительной системе многоэтажного дома что-бы ни где ни разорвало.

Тем самым поменять батарею.
Ekb.inbur. Torg
А кто вам сказал, что при сливе что-то должно разрываться?
При сливе вы как раз снижаете давоение до минимума. А остаточного тепла вполне хватит, чтоб не разморозить систему с остатками воды в течении дня (до - 15 цельсия)
Хоть стояк, хоть весь дом сливайте.
Вот при запуске есть нюансы. Нельзя давать сразу максимальное давление. Заполнять систему нужно постепенно и с обратки (правда смотря какая разводка, но чаще всего с обратки)
Mihail Terehov
Лучший ответ
Так, чтобы ещё и насосом прокачать из всех закоулков.
Ernat Koshkinbaev*
Дружище! Если ты работаешь в ЖЭКе, то старшие товарищи тебе подскажут что, где и как. Я тут в прошлую пятницу меняла две батареи у себя в квартире, первый этаж пятиэтажки, на дворе минус 5 было. Ну понятно что за деньги. Купила новую батарею, биметалл, купила кран "американка" для радиаторов под размер труб, весь приклад к батерее, нужны были еще длинные крючки, поскольку так по месту надо было у одной батареи. Все это мне сантехник сам сказал какую и чего надо. Договорились с сантехником из ЖЭКа, он сам договорился со своим главным, что на определенный день и час будет отключение системы отопления в определенном подъезде конкретного дома. Для этого есть специальные ключи и нужен доступ в подвал, он тоже на ключах. Сходил, отключил, слил стояк, отпилил болгаркой старую батерею, оттуда немного грязной воды вылилось, нарезал резьбу на трубу, так по месту надо было, повесил новую батарею. Запустил систему отопления снова. От момента отключения (слива) до момента пуска ситемы прошло не более 1,5 часов. Ну все закрыть пришлось целофаном - очень уж новые обои и мебель жалко было. Так что ничего не пострадало, хотя конечно грязи на полу было много.
Тимур Садоян
сливают не весь дом.. а один стояк ..и делают быстро ибо зима
Асеке ***
Обычно в отопительной системе отдельного дома имеется сливное отверстие в нижней части ...или бывает делают краники шаровые для перекрытия к каждой отдельной батарее
Юрий Ариненко
В подвале ищешь свой стояк постепенно закрываешь подвод, откручиваешь заглушку и сливаешь свой стояк потом идешь в квартиру и меняешь радиатор и делать все желательно побыстрее, в морозы всетаки не советовал бы менять
Толик 60
Вы однако терорист! А когда утюг из розетки надо вынуть, для вас весь квартал обесточивают? ;-)))
Перекрываешь подачу и обратку, в подвале откручиваешь заглушку-спускник и сливаешь стояк. Хотя если тонкостей не знаешь-лучше не связывайся, найми профессионалов