Вешали реечный потолок в ванной комнате.
Опыта ноль, зато энтузиазма - полные карманы) Почти закончили, но оказалось, что между крайней рейкой и стеной щель 6см.
То есть, целую панель туда не подвесить а уголок щель не закрывает даже наполовину.
Оставлять как есть не хочется, а из всех идей осталась одна: приклеить вставку к крайней панели, и к вставке - обрезанную вдоль панель, чтобы закрыла щель и легла на уголок...
Как такие щели закрывают на самом деле? Ведь не всегда ширина потолка закрывается ровным количеством панелей...
Строительство и ремонт
Реечный потолок: проблема при установке
такие потолки располовинивают от геометрического центра, подрезается 2 крайние панели, на 3 см каждая, вставляются, забиваются пенопластовыми кубиками, можно пеной, неподвижно. дальнейший монтаж-как всегда, вставки не вывалятся
Край резанной панели получаеться волнистый -т. к. отрезаеться ребро жесткости . В этом случае нужно изнутри положить обрезки пристенного уголка и распереть его кусочками пенопласта (потом можно и пропенить)
Прилегание торцов панелей к уголку тоже можно пенопластом распирать и пропенивать
Реечный потолок всегда с краёв собирают к середине - это высчитываеться по шине, на которую он защелкиваеться

уголок на стену. а панель легко режется по любым направлениям, хоть трегольником. хоть ромбом, лучше бы фото вставил было бы более понятнее
Константин Чудов
Да понятно, что режется - не в том вопрос. Крайняя панель не влезает целиком, а если ее не ставить - щель слишком широкая.
Обрезать - как она крепиться будет?
Фото нет, потому как не дома это все происходит, а тут спросить только сейчас догадался...
Обрезать - как она крепиться будет?
последнюю панель режите повдоль с запасом укладки на уголок эл. лобзиком с пилкой по металлу или ножницами.. Вытаскиваете предпоследнюю панель и вставляете обрезанную на своё место. Края которые оттопыриваются прижимаете пенопластом. И теперь можно вставить предпоследнюю.. Потом вставки идут..
Если у тебя щель 6мм не перекрывается стартовым П- образным профилем, или углом значит до стены около 16 мм от предпоследней панели .Отрезаешь последнюю панель где мм 12 Тоесть практически один замок = столько, что зашло в П- образный профиль. Профиль внизу ( на полу) надеваешь на кусочек последней панели и крепишь последнюю панель с уже надетым на неё стартовым профилем.
иногда так получается. С пластиком 100 процентов получится
отрежте панель вдоль колько нужно, в вашем случае 6 см + паз ( обычно 5 мм) и на пену к потолку, только подожмите пока не высохнет, я так всегда делаю, если рейки не хватает, потом подпорка убирается, а та щель которая остается закрывается плинусом, молдингом, вообщем тем чем будете закрывать стыки стены и потолка.