Строительство и ремонт

Если я никогда не клеила тяжелые обои, каковы у мення шансы наклеить их хорошо самостоятельно? Или лучше кого-то нанять?

Когда-то клеила простые бумажные обои, но тяжелые виниловые это ведь совсем другое...
Олег Наумов
Обожаю делать косметику дома сама. Если клеили однажды обои, то и эти наклеете сами. Не бойтесь, все получится!
ДА
Дмитрий Арeфьев
Лучший ответ
Пара пустяков! ! Даже в первый раз.
Bogdan ^^^
шансов-0,нанимать
Виниловые клеятся легче чем бумажные
делайте по инструкции и все, на коробке написано с клеем как разводить
Jansultan Estemisov
Олег Наумов Да клей то я разведу по инструкции, в интернете тоже читала, как мазать, как клеить, резать итд... Но это ведь теория. А практика была у меня такая - клеила простые бумажные обои, тоненькие-претоненькие. Так они от клея как тряпочка становились и иногда при сильном натяжении равались, пузыри так же получались, вид был ужас, но как ни странно, потом все высохло и стало ровно (?!) )))
Виниловые не будут как тряпочка рыхлые и мокрые?
Терпение и труд всё перетрут
Сергей Садоха
главное время выждать для пропитки клеем
В одиночку сто пудов не наклеишь. Надо вдвоём.
Анат С
с помощником реально.
Другая технология это верно. Сначала наносите жидкий клей на стену, он впитывается высыхает, через часик наносите более густой клей на стену, и быстренько прилаживаете ваши обои к стене и приглаживаете и разглаживаете как вы уже умеете. Как видите клеить их гораздо проще чем бумажные старого типа. Только одно но, убедитесь в инструкции к этим виниловым обоям что их не надо мазать клеем а надо мазать только стену. А стыковать их еще проще, потому что они толстенькие и стыкуются легко. Так что я уверен что вы сможете.
Володя Зубов
Для этого есть специально обученные люди. А скупой, как известно, платит дважды!
одному тяжело, вот уже вдвоем реально. мы клеили - хорошо получилось..
Их проще еще клеить. Стены загрунтовать сначала, после просушки нанести на стену равномерный слой клея и клеить) Они в отличие от бумажных не набухают, так что с рисунком и стыком проблем быть не должно)
Andrej Metzker
Олег Наумов Виниловые точно не будут становиться как мокрая тряпочка???
Олег Наумов Хм? Может вы ошибаетесь? В магазине обоев сказали (и в инете то же написано), что виниловые - надо мазать и стену и обои. они пропитаться должны. А сухими клеют флизелиновые на промазанную клеем стену. Эти то точно не набухнут. А у меня то виниловые!!!!
Олег Наумов Чем вреден винил?!
Олег Наумов Ну так мне и надо поклеить именно кухню и прихожую!
Ничего страшного, нужен только консультант. Я один раз клеила, намучалась, получилось хорошо. В следующий раз нанимала женщину и была счастлива, что не мудохаться самой. Вывод лучше нанять, стоит это недорого, пусть они и мудохаются.
Олег Наумов Хм? Я вот подсчитала, если 200р с метра квадратного, то получается 5000р за работу, а обои 1500р. Как-то не очень за работу в 3 раза дороже, чем за материал платить!
Самому всё можно сделать но какого оно будет качества? Если важна качественная поклейка то лучше нанять мастера. если к качеству особых требований нет и присутствует увериность в своих силах то можно попробовать и самому.
Думаю, лучше нанять толкового помошника. Ну или друга знающего пригласить
Максим 1981