Строительство и ремонт

по каким причинам в электросети квартиры может быть 200 вольт а не 220? и какие способы обнаружения и устранения?

Dima Dimasik
Либо старая подстанция, либо ЛЭП. Но 200 - допустимый уровень. Большинство трансформаторов в бытовой технике расчитано на 190 - 250 В. Самому лезть нельзя!! ! Ещё и штраф заплатишь. Только позвать специалистов из электросети.
Андрей Фролов
Лучший ответ
Нужно взять вольтметр, промерить напряжение во всех розетках у себя, в щитке на площадке (на всех фазах), у соседей в розетках. Затем включить вольтметр в розетку и включать что-нибудь мощное (чайник), посмотреть, сколько при выключенном, и сколько при включенном.
По причине предоставления тебе такого напряжения электросетями.
Замеряешь вольтметром и идешь к ним в контору и бессмысленно на них отрываешься, а они в свою очередь посылают тебя и ты уходишь ни счем. Вот такая у нас реальность. У нас только качественно берут оплату за все.
Vova Buchnev
200 эт еще нормально. У меня мужики переделывали выключатель - замерили для интересу - 193 - 197 гы....
причина слабый понижающий трансформатор на вашей подстанции и устаревшие с малым сечением проводники от транса до потребителя. Ради вас никто ничего делать не будет на всё есть свой срок эксплуатации. Выход, если у вас что то плохо работает ставте стабилизатор и наслаждайтесь жизнью. Всего хорошего!!!.
Не знаю причину, но знаю как устранить. У нас было напряжение до 180, холодильник и кондёр, конечно, не пускались. Пошёл в магазин и купил стабилизатор (прикиньте необходимую мощность и берите с запасом) . Всё стало работать!