Строительство и ремонт

От скольки вольт ПОСТОЯННОГО тока можно запитать электросеть в бытовке

Чтобы более-менее вменяемо можно было пользоваться лампочкой?
Есть светодиодные лампы постоянного тока на 12 и 24 В. Погляди в сети, много инфы на эту тему, заодно подберешь и прочее согласно своих потребностей.
Art Paris
Лучший ответ
Зависит от необходимого уровня освещённости, сечения заложенного провода, нееобходимой долговечности. оптимально - минимум 12 В. Для 6 В нужны слишком толстые провода. Самое мудрое - применить лампочку, автомобильную, 45+40. Долговечность у неё приемлемая, стойкость к вибрациям большая. Только переходник к ней нужен, с цоколя Е27 на автомобильный. Подключать ТОЛЬКО одну нить. Включенные 2 нити одновременно приводят к работе лампочки до 2 часов и пожару. Потолок вокруг патрона обклеивается фольгой или полированным аллюминием.
Светодиодные лампочки под потолком работают слишком недолго, из-за недостаточной циркуляции воздуха \ охлаждения. Наиболее оптимальное место для светодиодной лампочки - простенок между окнами, На расстоянии минимум 170 мм от потолка.
Долго (от 3х лет) работают светодиодные ленты, приклеенные теплопроводящим клеем к аллюминиевым или медным пластинам -радиаторам, шириной от 200 мм, толщиной от 0,7 мм, прикреплённым к стене.
Если надо ОЧЕНЬ надолго - для питания светодиодной ленты ставится регулятор яркости и ограничитель напряжения, который не даст повысится напряжению выше 12 В, при перепадах напряжения и при подключении свежезаряженного аккума.
Ковель Евгений
Хотите ломовые токи, провода с палец толщиной и экзотическое оборудование?
Тогда круче всего будет 6 Вольт развести, как на мотопедах, старых конструкций)))
А можно ещё трехфазное развести 36В/400Гц. Тоже круто будет. Сельсины поставите всякие...
Vitalij Shkraba
Александр Шапошников Нет, мне тупо изредка посветить, надоело возиться с фонариками/катушку 30м до столба разматывать
Сеть 220v - переменный ток.
Александр Шапошников Как я жил без этой информации? Вопрос ПРО ПОСТОЯННЫЙ ТОК
Александр Бабин Жил-жил... Потом решил гемор себе нажить.
Для начала вопрос, а откуда такая роскошь, как постоянный ток? У вас дядя на аккумуляторной фабрике?!)) Переменный на 24 В самое то! Но, сцука, работягам вашим без чайника и микроволновки будет как то грустно...
А откуда ты его брать собрался? Из переменного? Что мешает переменный использовать? От которого всё бытовое эт/оборудование работает?