Строительство и ремонт
В домашней электросети статика. Управляющая компания все отрицает
В последние три месяца заметил что у меня непорядок с домашней электросетью. Четыре раза в компе сгорала материнка, пока не поставил бесперебойник. Медиацентр включается при прикосновении к корпусу, а не с кнопки ВКЛ. Вся проводка в квартире нулёвая. Ремонт делал полностью пять лет назад, не экономил, по электрике все круто. Но что происходит щас незнаю. Как доказать что электросеть которую мне подают полное гавно? Может приборы есть какие или фирмы по диагностике, какие фирмы? Нехочу платить бабки за такой свет и за испорченную технику
Были у меня пару таких случаев. У одних людей днем напряжение падало до 186 волть, а у другой женщины в квартире подскакивало до 241 вольта.
У вас видимо то же. Нужно мультиметром несколько раз в день замерять напряжение сети и будет видно. И это вина не управляющей компании, а поставщика электроэнергии, т. е. по старинке говоря электросети виноваты. Это на вашей ТП (трансформаторной подстанции) скачет напряжение. Вообще это считается аварией, но никто не хочет муздыкаться лишний раз, сгорит тогда и сделаем.
А у вас один выход - поставить на вводе в квартиру стабилизатор напряжения, вам подойдет на 12-15 киловатт. Это решит вашу проблему.
А статика, это заземление отсутствует, может в розетке, может, в щите. Смотреть электрик должен.
У вас не статика а напряжение скочет . Вам нужно поставить стабилизатлр на вход и никаких проблем больше не будет . Или простл маленький стабилизатор на комп . В бесперебойнике он кокрас есть
В Вашем случае, проблема с электросетью не имеет ничего общего с проблемой медиацентра. Материнские платы перегорают из-за нестабильного (скачущего) напряжения сети. О данной проблеме стоит сообщить в вашу управляющую компанию. Но я рекомендую, в любом случае, поставить стабилизатор напряжения.
Что же касается медиацентра, к этому нужно подходить независимо, а именно - разбирать и смотреть в чем неполадка.