Строительство и ремонт
Привет, у меня камин ,вся топка уходит на прямую в трубу. без извилин как сделать что бы были изгибы. в трубе.
Вставь изгибы в трубу или загни трубу. Сам-то понял что спросил? Камин -это костер, а труба для вывода дыма от него. Иногда бывает, что когда сильная тяга в камине, то ноги мерзнут от сквозняка. А если хочешь печь, сохраняющую и экономящую тепло, - то это совсем другое. Камины бывают итальянские, французские, может бразильские, но нет русских, это не для России.
Тогда у Вас будет печь, со всеми вытекающими. ..т. е. Вы не будете сидеть у камина, поскольку он почти все время будет дымить в комнату, из за ухудшения тяги.
Камины так не делают - камин большую часть тепла отдает излучением, а не конвекцией. Хотите отапливатся камином - ставьте чугунную топку с воздушной рубашкой и воздуховодами. Есть модели со стеклянной дверцей, которая поднимается под обшивку и становится незаметной. А воздуховоды можно разнести по разным комнатам. Но общего отопления это все равно не заменит...
Самое главное в камине или печи это задвижка.
Задвижка очень и очень важна. Если её нету то
не трудно встроить. Для чего служит задвижка ?
Отвечаю как печник: Она служит для регулировки выхода тепловых газов згорания.
После полного прогарания дров в портале камина, задвижка должна быть
полностью закрыта и возвращена на 1.2 см. для выхода остатков угарного
газа. Также задвижка регулирует тягу в портале камина или печи.
Если тяга бешанная и огонь в портале шумит сильно, дрова прогорают быстро
то задвижка потихоньку прикрывается до тяги вашего удовлетворения.
камин это баловство
Само устройство камина служит для скорейшего удаления продуктов сгорания (дыма) из
помещения, КПД зависит от величины очага (костра) в камине.