сделали печку и вывели кирпич на чердак. а там поставили азбестовую трубу. (короче что было то и поставили) . с нее конденсат во время топки течет. чем ее утеплить? листового азбеста нет нигде! все магазины в нашем городе обшарил. говорят: нет в продаже - запрещен на украине. а мне что делать? продавцы не знают чем заменить! в строительных магазинах и магазинах тепла не имеют понятия чем заменить! помогите!
хотел азбестом а поверх каким то утеплителем. короче не понимаю как лучше, помогите!
Строительство и ремонт
нужно утеплить трубу печки на чердаке, чем?
прежде всего надо понять в чем проблема
какова температура на выходе из колодцев для этог в щель при горящей как обычно печи засунте длинную щепу сухую если она не поменяет цвет или просто закоптится или пожелтет значит проблема в печи в идеале там должно быть гдето градусов двести проблема решается только переделкой печи
вторая причина вы не закрываете вьюшку и тепло выходит и конденсируется поменяйте график топки при сухих дровах и хорошем угле прблема временно решаема
третья маленький деаметр трубы или она ниже конька плохая тяга надставте временно из жести но трубу в любом случае надо менять азбест хуже всего подходит для правельной печи
но вашем случае проще пока попробуйте обмотать изовером с фальгой либо каким то из утеплителей благо в магазинах огромный выбор и самое главное впредь выбирайте печника смотря на его работу у других
Нужно не на чердаке а на самой крыше где труба выведена, нужно сделать шубу из листового железа чуть не доходя до верха трубы сантиметров 10 и между этой шубой и асбестовой трубой насыпать керамзита, а верх зацементировать чтобы туда вода не попадала
дело вовсе не в этом .если печка сделанна правильно и тяга нормальная то конденсат непотечет. и еще сделай колпак на трубу стоб осадки непопадали .из за этого тоже может течь конденсат
замените на сендвич конденсата не будет http://www.saunaexpert.ru/?page=models&vendor_id=8&type=dymohod
верно, nik smirnov пишет, если все нормально с печкой, конденсата нет, у Вас получается что слишком много тепла вылетает в трубу, у нас в прошлом году такая беда была, в этом году переделали печку чуть ниже, убрали кирпич затрудняющий тягу и все наладилось, а впрошлом году утепляли трубу негорючей стекловатой, не помогало, все текло по кирпичам, печка почернела.
Продаются скорлупы для утепления труб любого диаметра (разумного)
Первопричина кондесата в трубе - недостаточная температура выходящих газов и врят-ли она существенно падает при прохождении
трубы на чердаке. Скорее всего она низкая при выходе из печи. Вадим
правильно подсказал как проверить температуру.
На крыше - "Мудрец" уже написал, под "шубой" он имел в виду короб из листвого металла. Если не поможет, дополнительно в помещении, где проходит труба, установить снаружи металлический короб. Между трубой и коробом утеплить трубу, можно пенопластом, предварительно желательно трубу обмотать фольгой.