Строительство и ремонт

Какой фундамент возводить, если наш участок заливает каждую весну, наводнением?

Всё написано в заголовке. Строить нужно и дом и баню.
Вспомните есть такой город - Венеция. Так он стоит на воде и дома стоят на сваях
Алексей Демин
Лучший ответ
ТИСЭ http://alexshurupov.narod.ru/tise_fund.jpg опоры в опалубку из оцинковки, диам 250 мм, а ростверк тащить выше паводка.

будет этакая избушка на курьих ножках
Сейчас везде предлагают винтовые сваи Вот для вас это подходит и систему балок на такой высоте чтобы вода до пола не доходила
ДА
Денис Ананий
Вот что нашла
Столбчато-балочный фундамент

Столбчато-балочные фундаменты (с техническим этажом) строятся из вертикальных деревянных или бетонных свай (столбов) , которые поддерживают снизу балки или пол над уровнем земли. Пространство между почвой и полом здания называется техническим этажом. Такой тип фундамента для дома строится обычно на уровне земли или поверх мелкого котлована, обычно от 80 до 90 см в глубину.

Лучшим вариантом фундамента для дома с техническим этажом является тот, где есть бетонная несущая стена по периметру и бетонные или стальные сваи, под которые ниже уровня промерзания почвы кладутся плиты. Такая конструкция создает хороший барьер между зданием и грунтом и защищает от влаги. Менее затратные варианты не предусматривают несущей стены, сваи ставятся на плиты менее глубоко, поэтому не создается барьер от влаги. Подвальное пространство, граничащее со стеной или плинтусом здания, обязано иметь вентиляцию по всему периметру, чтобы воздух мог циркулировать под зданием и сохранять почву сухой. Такие вентиляционные клапаны должны быть грамотно сконструированы, чтобы не допустить вторжения грызунов и змей.

Столбчато-балочные фундаменты обычно используются в местности с плотной глинистой почвой, которая для плитного фундамента может стать причиной серьёзных повреждений, или там, где прибрежная или склонная к наводнениям зона заставляет строить здание с более высоким полом, чем бывает у зданий с плитным фундаментом, чтобы предотвратить проникновение воды в жилое помещение.

Главным плюсом фундамента с техническим этажом является то, что водопроводная система полностью открыта для ремонта, а осадку плит тоже легче устранить, чем у плитного фундамента, что сокращает расходы. Главным минусом - то, что если он неправильно установлен или конструкция не содержит хорошей вентиляции, то в пространство между почвой и полом просачивается вода и проникают вредители. Столбчато-балочные фундаменты без хорошей изоляции, установленной под полом здания, также неэффективны в холодном климате, они являются причиной утечки энергии.
Khalelov Халелов
Похоже- только-ростверк!
если заливает - строится нельзя совсем. первым делом навести марафет на участке. поднять, оканавить, одренажить и прочее. а вообще плитный фунд круче всех.
Проведи мероприятия по водоотведению (дренаж и т. д.) , все равно это придется делать.
A_Lex Nemec
s.
s.a123
Делать дренажную систему, что-бы вода не поподала на участок, тогда
и фундамент легче выбрать.
Может лучше другой участок подобрать...