Строительство и ремонт

Как называется услуга, при помощи которой определяют какой фундамент разрешается ставить на участке?

Купил участок ИЖС, дом собираюсь строить из газосиликатных блоков, у всех соседей дома деревянные, говорят высокий уровень грунтовых вод и ставить можно либо монолитную плиту, либо сваи. Хочу нанять какую нибудь фирму чтобы точно определили какой фундамент допустим, а какой нет для моего земельного участка.
Нужно произвести геологические изыскания. И после этого можно точно сказать какой фундамент подойдет на данном участке.
Максим Зотов
Лучший ответ
Берешь садовый бур 4 м и буришь, составляешь карту грунтов с видами грунтов для последующего определения нагрузочной способности на глубинах заложения фундамента.
И отдельную карту УГВ по сезонам с глубинами.
Роман $$$
Геологическое исследование грунтов
Эмин Жуков
Фирма все грамотно и сделает
Расчёт фундамента.
Сергей Бондарь
Начните с проекта дома. Только наличие проработанного проекта позволяет рассчитать нагрузки на будущий фундамент.
Параллельно выбирайте место под пятно застройки. Один и тот же дом в разных углах участка может требовать различных фундаментов.
Если не охота делать по науке, можно посмотреть аналогичные дома на идентичных грунтах и сделать "как-у-всех")))
Плита с двумя уровнями армирования и даже без рёбер вполне выдержит пенобетонный дом при правильно уложенной подушке.
Ищите строительного инженера-конструктора, он Вам всё объяснит и рассчитает под конкретный дом...
К геодезисту надо. Фирма тебя обдерёт и что нибудь посоветует от балды.
Сергей Стакин
Можно в архитектурное бюро или мастерскую обратиться. Там вам и фундамент и дом рассчитают. Правда с ходу на круглую сумму можете попасть. Зато если проект хороший, потом сэкономите. Можно и самому. 1 надо заказать геологические изыскания на вашем участке. Бурение трех скважин, геологи опишут шурфы которые достанут. Потом надо к инженерам конструкторам идти. Но они вам скажут что нужен проект дома. Им же нагрузки нужны на фундамент, а если их нет- как сечение считать? Так что без проекта дома - никак не обойтись. И ещё, не как не могу добраться до несущих способностей газоблоков. У нас их используют только как перегородки или самонесушие стены. Вы уверены что из них можно делать надежные несущие стены?
умных много советы давать за деньги - а для чего такие траты вы 9- этажку строите? если вода рядом то лучше плавающий фундамент - у меня 8 х 12 метров толщина 40 см стеклопластиковая арматура два этажа - теплый пол
Илья Фимин
обратитесь в компанию, что делает проекты геологических изысканий. У них по каждому району уже есть наработки и они вам даже забесплатно скажут какие условия площадки. Ну или заплатите не много за точный ответ. В любом случае такие данные уже есть, вы же не на пустом месте строить собираетесь
Никаких различных фундаментов делать не надо, а нагрузки от дома к существующей геологии отношения никакого не имеют. Важен тип фундамента в зависимости от условий грунта и гр вод
Ал. Данилов
Геология называется.
Кто- То
день добрый если собрались строить дом чтобы в дальнейшем не сталкнуться с проблемами так как грунт может просесть или подземные воды лучше заказать геологические исследования иначе в дальнейшем может потрескаться фундамент или итого хуже обвал строения по этому лучше обратится к спецам я заказывал исследования здесь http://ооо-геологи. рф/ желаю удачи!