Строительство и ремонт

Почему нельзя готовить на горячей водопроводной воде и просто ее пить?

Существуют разные водозаборники или ...что вообще с ней не так?
Не говорю, что полезно пить холодную воду из под крана, но горячая, что совсем плохая?
В горячей воде присутствуют химические соединения, препятствующие образованию накипи в трубах. В-принципе, пить можно, погибните не сразу. Но даже при использования Антинакипина в чайнике, рекомендуется его потом несколько раз промыть и первую партию прокипяченной воды слить
Дмитрий Гнилобоков
Лучший ответ
В ней полно химических веществ. Вы попробуйте приготовить что-то на горячей воде и поймете. Можно готовить на горячей владельцам аретзианских скважин, обеспеченных хорошей системой очистки-она идет чистая и холодная из под земли и подогревается котлом поэтому никаких отличий от холодной не имеет.
Zoirbek Qurbonov Вы попробуйте узнать что у Вас в холодной воде и поймёте что отличий маловато.
Горячая вода лучше растворяет в себе разные органические и неорганические вещества, которые она собирает по трубам по пути к вашему дому. Поэтому из двух зол выбирают меньшее - воду из холодного водопровода.
Иван Сусанин
в ней содержится ядовитый и радиоактивный газ радон в концентрации, опасной для здоровья человека..
Илья Носков
Zoirbek Qurbonov Чё!?!?И откуда он там взялся?!?!
Денис Стешин растворимость газов в воде падает с повышекнием температуры
учите матчасть
Денис Стешин растворимость газов в воде падает с повышением температуры
учите матчасть
Владимир Игнатенко Как человек, работающий с радиацией профессионально, могу сказать, что радон есть везде: и на улице, и в помещениях, но уж точно не в горячей воде. Кандидат наук немного лукавит: 0,2 мЗв - природный фон, НИКАКОГО вредного влияния на здоровье человека не оказывает, мы тысячелетия уже живем при таком фоне, приспособились. Концентрация радона в воде в десятки раз ниже, чем в почве, по которой мы ходим и в воздухе, который мы вдыхаем, а тем более вода холодная в бойлерной подогревается до температуры 60-70 градусов, это еще не кипяток,но газы начинают усиленно испаряться. Так что бОльшее количество радона испарилось еще в бойлерной, то, что дошло до Вашего крана, на Ваше здоровье еще лет 150 не повлияет. Другое дело, что в наши коммунальные службы не всегда содержат бойлерные в исправном состоянии, если бойлер старый, то может произойти смешивание холодной питьевой воды с горячей водой, подающейся с ТЭЦ, которая как раз и греет холодную, а на ТЭЦ добавляют химикаты, которые Вам не нужны.
Норвегию конца 80-х я посещал по три-четыре раза в месяц. Жизнь так сложилась.
Так вот в ступор я упал от двух вещей. А вовсе не от магазинов и не от тачек, сплошь импортных.. .
Сначала про вторую. У них в батареях течет масло. Не постное, понятно, техническое. Но какова идея! Теплоотдача, затрата на подогрев меньше, при аварии в мороз не лопнут трубы. В общем - был в шоке.
А вот первый раз я не смог пошевелиться, когда абориген сыпанул мне и себе кофе, подошел к раковине, открыл горячий кран, наполнил кружку и стал спокойно пить, предложив мне присоединиться. Я просто мотал головой, отгоняя кошмар.
Pavel Yrlakov
если от газа горячая вода. то можно, а если от теплоцентрали, то она техническая, а вообще лучше кипяченую через фильтр
Fiko Dil Lee
Господа отвечающие вам не стыдно так фантазировать перед сном? Горячая вода отличается от холодной в том же доме только температурой!! !
Кто считает, что ему персонально что то дабавляют, проконсультируйтесь насчет маний Величия и преследования.
Техническая она только в отоплении, А за лишние реогенты в ГВС- статья!!!
Zoirbek Qurbonov Не ну согласитесь про Родон сильная фантазия )))
Александр Голубев Как ни странно, но есть дома где на гвс идёт прямиком сетевая вода с отопления. У нас в Петербурге точно есть.
Алексей Самойлов Вы считаете, что если можно варить суп на холодной воде, то настолько же безопасно варить его на горячей?
Тимофей Комаров А кто может поручиться за то, что качество горячей воды постоянно отслеживается?) Статья-то может и есть, но , как известно,строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения).
Владимир Игнатенко В нашей волшебной стране есть две системы отопления: открытая, когда вода из системы отопления используется в быту в качестве горячей воды, и закрытая, когда разбор води из системы отопления не предусматривается. Хотя при открытой системе отопления жильцов и должны предупреждать о том, что эту горячую воду можно использовать только в качестве технической, обычно это делают только один раз, когда эту систему пускают в эксплуатацию, потом об этом забывают и люди спокойно пьют все те комплексонаты, которые содержатся в системе отопления. Если Вы точно знаете, что горячая вода в Вашем городе - подогретая питьевая, а не техническая, что подогревается она в исправном бойлере, в котором нет ни одной дырочки в трубе и вода питьевая не смешивается с технической - пейте на здоровье. А про радон - для мнительных барышень.
Александр Зеленков А Вы почитайте СП "Проектирование тепловых пунктов".
Михаил Качалин совершенно согласен )по госту идёт вода питьевая.
А поживи в Екате на Уралмашееееееее, моём любиииииимомммммм!... -СТРЕЛЬНЁ!ШЬСЯ ОТ ОДНОЙ ТОЛЬКО ВОНИ ОТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ!! Какоё там пить-кипятить горячую воду, ёб... сь что ли?
В открытой системе горячего водоснабжения (ГВС) вода берется из системы отопления, пить и готовить на ней не рекомендуется, хотя обработка воды для таких систем более щадящая, чем для закрытых систем. Но такие системы очень редко встречаются. В закрытой системе ГВС горячая вода приготавливается из водопроводной в индивидуальном тепловом пункте или в центральном. Если водопроводная вода нормального качества, то она только нагревается. Попасть что-то лишнее в нее может только из оборудования (например, не совсем качественная медь или нержавейка в теплопередающих поверхностях теплообменников) . Если же вода не должного качества, то допускается ее обработка. В индивидуальных узлах она минимальна: омагничивание или обработка силикатами (последнее применяется крайне редко - сложно автоматизировать) . Если же вода поступает из центрального пункта или из квартальной котельной (4-трубная тепловая сеть) , то там она может быть подвергнута более серьезной химической обработке. Поэтому, если Вы точно не знаете, что представляет из себя система ГВС в вашем доме, то безопаснее использовать для питья и готовки холодную воду, а лучше всего ее пропустить через фильтр, типа Барьера, например.
Серёнька ******
Я пью
Юра Кайгородов
Лучше не рисковать ..я знаю дома где вода с отоплления попадает в водопровод
Один Такой
Ни на какой водопроводной не готовлю, и не пью.
Горячая- она техническая, обычно циркулируемая, она не должна соответствовать по качеству питьевой. Ее нельзя использовать для пищи категорически.
Она не предназначена. Там вода не питьевая (для бытовых нужд).
Горячая вода считается технической водой. Тем более, при нагревании многие действующие загрязняющие вещества вступают в реакцию друг с другом, еще больше усугубляя ситуацию.
Баги Круто
а у нас в подвале стоит бойлер. горячая техническая вода которая поступает в радиаторы нагревает холодную водопроводную воду.
Вкус и запах хлорки-побереги свою печень.
Сергей Шибаев
А почему она горячая... не задумывались?... там столько химии.... Менделееву завидно.... -(
горячая техническая вода
Почему нельзя? Можно! Только вредно, примеси, хлорка... .
В общем не желательно
В болер спуститесь и посмотрите принцип работы.
Принцип его работы прост: горячая вода из системы ЦО (теплоноситель) пропускается через емкость, внутри которой находится система труб, не сообщающаяся с внутренним объемом этой емкости. Через них протекает холодная жидкость, которая нагревается от теплоносителя и направляется в систему ГВС дома.
Вообщем также вода что и в холодном кране только нагретая
В горячей воде большая доза хлорки остается чет в холодной. Так что лучше перед каким либо употреблением воды из наших кранов лучше ее прогонять через фильтр, потом кипятить, а уже после это делать все что хотелось до этого)
Один Такой а не проще набрать холодной