Строительство и ремонт

а почему измеряют температуру воздуха, а не воды? (вопрос про отопление)

Я живу на пятом этаже дома с нижней разводкой. На каждой батарее есть кран, воздушную пробку выпустить - проблем нет. Вот две недели назад пустили отопление в доме, но нет циркуляции в стояке отопления, радиатор холодный. Если слить воду, он нагреется немножко и опять остынет. После моей заявки из управляющей компании приходит техник и измеряет температуру воздуха в помещении. Норма - 18 градусов. Температура в комнате 21 градус ( слава богу морозов еще не было, днем солнынко нашу южную сторону пригревает , мы то воду сольем, чтобы радиатор прогрелся, то электронагреватель включим, чтоб не мерзнуть). Потом техник трогает холодный радиатор, говорит, что теплосеть мало тепла дает и уходит. Все. Заявка выполнена. И какого... она приходила? Температуру померить? А если под мышку термометр засунуть, от вообще 36.6 градусов покажет. Дык платим мы за теплоноситель, или за температуру в воздуха?
Температура теплоносителя должна быть в пределах 50-70 градусов не зависимо от температуры в помещении.. . Это уж вы сами регулируете радиатор, если жарко будет.. .
А платим мы, ну покрайней мере должны платить, не за температуру в комнате, а за потребленные гигакалории.. . ну т. е. за тепло, отданное радиатором в независимости от температуры воздуха... .
Пишите притензию и пусть делают перерасчет, если в счете за коммуналку у вас насчитано по полной.. .

А циркуляция может отсутствовать как по причине подающей теплостанции, так и по причине завоздушивания всего стояка или даже дома...
Daniyar Akshalov
Лучший ответ
Скорее всего ( да так оно и есть) у вас на обратке ( в подвале кран закрыт) - вот от этого и проблемы. Просто надо в подвале открыть обратку.
Oleg Tatarchuk
Волжская Жемчужина ну у нас чуть-чуть по другому:) обратный стояк чуть-чуть теплый, а прямой - холодный. Видно заср... забит до отказа...
Вентили, говорят, проверяли.
А я так и поняла, что вместо сантехников техника-смотрителя присылают для отмаза, чтобы ничего не делать
можно пободаться с ними на эту тему. Есть нормативы температуры теплоносителя. Заявку писать не о том, что холодно в доме, а о том, что температура теплоносителя не соответствует заявленной. Вы действительно платите за теплоноситель. У нас в квитанции так и сказано: я плачу за отопление в гкал, а не за градус в моей квартире.
Так что покопайтесь в инете насчет нормативов в вашем городе (районе) , попросите показать договор с управляющей компанией и напишите заявку о несоответствии оплата и предоставленной услуги. Можно еще обратиться в общество потребителей и в коллегию адвокатов. там все консультации должны быть бесплатными, поскольку это общественные организации.
Юрий Вы бредите и брыжите слюной, а о существе вопроса даже не имеете представления.
Владимир Суворов можете не копаться.
я знаю все СНиПы наизусть, нормируется воздух в комнате
Вечер добрый Елена ещё раз!! !
Вот именно по этой причине я предпочитаю жить в своем доме!! !
А представители ЖЭКа (техник) 100% не прав!! !
Я полностью согласен с ответом ЭДА!! !
У нас, как всегда не там всё меряют....
Волжская Жемчужина И не говори, Игорек... Бог знает что меряют ;)

Юрий Техник прав на все 1000%!
Если Елена хочет платить за температуру теплоносителя, то может жестоко раскаяться. Я знаю дома где температура подаваемой в квартиру воды 130 градусов и там страшный дубак. Человеку нужна именно комфортная для жизни темтература воздуха. А вместо того чтоб получать удовольствие от комфорта при +21 она занимается террором; сливает воду из центрального отопления, заявляет необоснованные претензии. У меня некоторые клиенты жалуются на холод при +35 в доме, при этом вся семья зимой ходит по дому в трусах ( довольно часто встречаются такие национальные особенности)
по факту он прав, замеряют температуру воздуха, вы не мерзнете, все в порядке.
мы платим за комфортную температуру в жилище.
пригласите его когда холодно будет, знакомые нарочно окна распахивали, чтоб охладить квартиру)
Лен, привет!
К сожалению, всё правильно.
Техник обязан мерить т-ру в помещении, проверять теплофизические параметры
конструктива, отопительного оборудования.
А какая там внизу температура теплоносителя и есть ли она-это обсуждается
один раз в году на отчетном собрании УК, и то, в общих чертах.
Это проблемы УК, чем и как они создают требуемую СНиП-ами температуру в помещении.
Если при этом их расходы (УК ) вписываются в вилки тарифов за тепло для жильцов-
всё,идите Вы все в баню или подальше.
Ты же всё это знаешь.
Т-ра теплоносителя в системе может быть от 35 до 95 град-в зависимости от исполнения
местного ИТП (при его наличии). Все УК сейчас экономят-у всех стоят на входе в дом
счётчики гигокалорий-поэтому характер подачи тепла в дом может быть абсолютно разным,
целиком привязанным к исполнению системы отопления, конструктиву здания (косвенный нагрев), особенностям устройства местного ИТП, дисциплине работников... .
К сожалению, пожаловаться можно только когда среднесуточная!! ! т-ра в жилом помещении
упадёт ниже СНиП-овского минимума и то на 2-3 град, да ещё в течении 2-3 дней, по-моему. .
Тогда-замеры, СЭС, Общество Защиты Прав Потребителей-..все, все прибегут и с удовольствием
помогут-есть повод для суда. А сейчас-увы. Не грусти. Поставь перед радиатором любой
вшивенький вентилятор и увеличь теплосъём с радиатора раза в 1.5 -это будет эффективнее,
чем ждать изменений от УК. Давай, Лен, удачи!
P.S.Может быть, я поставил бы в пробку радиатора термоманометр и ещё раз вызвал бы техника-но это скорее, как помощь им для работы-стимуляция своего рода.
Т. к. если причина-в банальном падении давления в верхних точках системы,
то или они сами, или с их добра устанавливается маленький насосик повышения давления типа UPA
и все довольны-причём насос и работы оплачивают они-это дешевле, чем менять сетевой насос.
Е.
Еркин ...
Ничего он неправ! Я могла температуру до нормальной довести электрическим обогревателем! Они должны мерить температуру радиаторов!
Юрий Ацкан
Юрий Ни кто вам ничего не должен!
Юрий Ацкан Может, и я никому не должна? Ну, уж тем более, за те услуги, которые мне не предоставляют?!
Юрий Ацкан Если угодно: я бы хотела, чтобы она соответствовала нормативам и зависела от температуры воздуха на улице. В нашем климатическом поясе в холодный период времени
(- 25t) температура воды в батарее должна быть порядка 60 градусов.