Строительство и ремонт

Аванс за ремонт

Уважаемые мастера и не мастера! Как правильно- давать аванс за ремонт или не давать. Сейчас такая тенденция- сделал ерунду за 2 дня и просит аванс. просто уже накалывались на авансах, когда мастера пропадали, получив деньги или начинали лажать с работой. что же делать, давать аванс или не давать?
Андрей Убогов
Заключайте договор и там укажите, что аванс после выполнения половины работ и укажите самые долгосрочные, срабатывает.
Аббас Иравани
Лучший ответ
Если мастер проверенный, то почему бы не дать. .
если "первый раз видите" то самое оптимальное - выдавать, ну к примеру каждую неделю или две, в сумме 70% от фактически выполненных работ на этот момент (которые можно считать законченными)...
Alexey Soshnikov
я работаю неделю и беру 70 процентов от факта выполненной работы. Если отношения порядочные. то могу взять потом за фактически выполненный этап. Вперед не беру принципиально
Андрей Убогов а если настоятельно просит выдать, к примеру на срочный ремонт машины, научите веским фразам, что говорить?
настолько противная ситуация.
лучше все оговорить на бумаге и никаких авансов-там укажите объем работ. ее стоимость и срок исполнения, подпишите с обеих сторон (заказчик-исполнитель, и не поленитесь зафиксировать у юриста. Если объем слишком большой-можно (письменнно! ) оговорить аванс, но только после выполнения определенного этапа работы. предусмотреть штрафные санкции за срыв сроков и за ненадлежащее исполнение. Уверяю Вас, это сработает! Лучше потратить лишний день на формальности, чем потом кусать локти1
за 2 дня какой аванс. неделя куды не шло.. .
я беру сразу всё и тока в конце. один раз. мне так удобно
А Вы договоритесь сразу. как да чего...
Павел Ким
настолько противная ситуация.
Я никогда не беру аванс, исключение за дорогие материалы.
А за работу беру по окончании, если объект большой, то беру частями. К примеру: сделал комнату, приняли у меня работу и расплатились, сделал следующую, приняли и снова расплатились.
Валера Дычко
Аванс не беру, только понедельная оплата, что сделано за неделю - заплати. Мне тоже на что-то жить нужно... .
Nikita Pokazeyev
Я работаю всегда по договору и всегда беру 50% предоплаты.. научена уже горьким опытом..
Вова Парыгин
Я против каких либо преждевременных выплат, так как работа не сделана и лучший стимул её быстрее закончить это оплата, а уже по завершению ремонта вы можете или прибавить за скорость и аккуратность или наоборот наказать "рублём" за допущенные огрехи в работе. Короче денег не давайте а просто покажите))) они типа есть и станут вашими, НО после окончания ремонта. Но это если ремонт не долгий по срокам, максимум неделя!
Серёга К
настолько противная ситуация.
ненавижу я мастеров теперь! ничего им не давать! пусть все сделают сначала
Velon
Иван Крылов думаю что и мастера от вас не в восторге
мне дать могут вперёд, работаю по рекомендациям!
Андрей Убогов ну это другое дело
лично я без аванса и "гвоздя не вобью"тоже и обманывали и не доплачивали теперь я беру 50 процентов сразу 25 процентов в течении работ по необходимости и 25 процентов остается за заказчиком до полной сдачи объекта----или понедельно от выходного до выходнго примерно опять же 75 процентов от выполненных работ но это сложнее высчитать в любом случае аванс обязателен гос структуры вообще не мененее 70 процентов сразу требуют
Я всегда работаю с предоплатой! Лучше - 100%. Понимаю, что есть халявщики, которые пользуются такой же методикой. Но! Как всегда! устная договоренность должна перерасти в письменную, даже рукописную! НАСТОЯЩИЙ МАСТЕР никогда не побоится подписать ни одного документа!!!! И предъявить клиенту паспорт!
аванс 1\3 после выполнения половины работ
почитал.... все такие умные и грамотные, одни не берут, другие только после две трети.... какая херня! Я 20 лет квартиры ремонтирую и могу точно сказать уже, через 2 дня работы у человека, стоит ли у него брать авансы, или можно работать не задумываясь над этим вопросом.... Если заказчик адекватный, и работа спорится всегда и вопрос выдачи авансов не стоит, потому что люди видят друг друга и заказчик отношение мастера видит и мастер отношение заказчика видит.. . я уже принципиально последнее время отказываюсь от работ, когда говорят " нам вот тут чуть-чуть и вот здесь, лишь бы-лишь бы" типа денег нет и мы понимаем что экономия качеству не способствует.... вот у таких заказчиков авансы надо брать обязательно и чем больше, тем лучше, потому что в конце обязательно будет недовольная мина и масса вопросов.... а когда заказчик и мастер (настоящий мастер, а не случайный человек с рынка) договорились нормально и нормально свои обязательсятва выполняют, вопрос о выдаче аванса никогда не стоит.
Андрей Убогов знакомая наняла человека по объявлению.
Составь контракт на исполнение работ в котором укажи перечень работ и конкретные сроки выполнения, по объёмам, и неустойки по качеству. К контракту приложи Акты выполненных работ, в которых надо указать размеры авансов и после скольки % выполненных работ. Действует безотказно!!!
Игорь Хворостев я работаю давно и если честно то мне на договор насрать и размазать потому что он ничего не дает ----если мне вовремя дают или материалы или финансы на их приобретения все делается в срок и качественно,а если заказчик начинае жопу жать за каждый шуруп и считать каждый день сколько гипсокартона ушло в отходы я сворачиваю бригаду и ухожу даже если он мне должен хай подавится
Ну не более 70% от цены выполненых работ.
довать. но за обьем зделаной работы. покрасил 3,5 м. кв получи 50 гр. Я лично не люблю брать деньги на перед, и вам не советую
всем привет! посоветуйте, пожалуйста, мы по ходу встряли )) договорились с рабочими натянуть потолок и поклеить обои. работы на 33000 . предоплату взяли уже 25000, из всего объема работы поклеено две комнаты и в этих комнатах накручены профиля для потолков. ни потолков, ни доделывания не происходит, мы уже с ними ругаемся. Такое ощущение, что они деньги пропили и не закупили полотно на потолки. Можно ли вернуть деньги за минусом проделанных работ? что для этого делать?
Делаю ремонт пластиковых окон в Москве. При частных заказах аванс не беру. Если это фирма и оплата по безналичному расчету, тогда предоплата 100%.
Мы работаем следующим образом: я беру заказы только на ремонт под ключ. Я мастер по декоративным покрытиям, эту работу я выполняю своими руками, хотя умею много чего ещё по отделке. Но когда речь идёт о комплексном ремонте, я на все остальные работы ставлю бригаду. Я ИП, для рабочих я работодатель, для заказчика подрядчик (генподпядчик). Рабочим я плачу по разной схеме в зависимости от их специализации: отделочникам сдельно, разнорабочим за день или по часам. Я обсчитываю стоимость всех работ и материалов (смета), по договору заказчик платит мне от 30 до 50 процентов от сметы, из этих денег часть идёт на материал и доставку. Если требуется демонтаж, уборка и вынос и вывоз мусора (это первые дни работы), по завершению я расчитываюсь тут же с разнорабочими и оплачиваю контейнер. Далее идет подготовка: закрыть окна и двери пленкой (если мы их не меняем), разметка площади под установку маяков и прочее, эту работу выполняют отделочники, за это оплачиваю как за маленький этап. Электрик выполнил разводку - сделано около 80 процентов по электрике - оплачиваю электрику его работу. Тоже самое с сантехникой, работа выполняется частично (разводка), остается только сантехприборы в конце установить. Смысл в том, что у одних рабочих работа занимает день-два, а у других (отделочников) - почти все время проведения ремонта. Бюджетом распоряжаюсь я, и часть денег удерживаю на случай, если вылезет брак. Мастера у меня провернные, на объектах не живут, приезжим я оплачиваю общежитие (из авансовых денег), тоже статья расходов, потом вычитаю из их зарплаты. Смысл написанного в том, что заказчик имеет дело по финансам с одним человеком (т. е. со мной), я закладываю в сумму процент за свою работу, можно назвать это работой прораба, процентом генподпядчика, это дешевле, чем обращаться в крупную фирму, я же взаимодействую с поставщиками материалов, фирмой по натяжным потолкам, привлекаю своего дизайнера, решаю вопросы с управляющей компанией, с замерщиками мебели. Даю гарантию (для этого лично контролирую соблюдение технологий, высылаю заказчику фото- и видеоотчет и при этом рабочие не отвлекаются на это все). Избавляю заказчика от необходимости решать многие вопросы. Потом приступаю к свой работе по нанесению декоративной штукатурки, делаю образцы (выкрас за деньги, но недорого, если заказчик выбрал уже готовый образец - то бесплатно). Потом мастера доделывают то, что отсталось, плинтус, наличники и т. д. На каждом этапе с заказчиком подписываем акты. Я беру только один или два объекта, и не берусь за другие, пока не сдам текущие. График платежей прилагается к договору, заказчик подписывается на этом листе, мы стараемся всегда укладываться в сроки, аванс всегда полностью отрабатывается. Заказчик на моих объектах никогда не слышит от рабочих просьб дать денег на то и на это, на пятое и на десятое. Я создаю рабочим такие условия, чтобы у них был стимул заработать деньги, а не тянуть их с клиента.
Jama Karshinskiy