Строительство и ремонт

Строители, подскажите, у кого-нибудь есть опыт укладки керамзитобетонной стяжки на экструзионный пенополистирол? (+)

то есть на Техноплекс, Пеноплекс и тп. Задача - теплоизолировать ледяные полы в квартире. Кто делал? Что получилось, как это себя ведет?
Согласен что смысла нет. Масло масляное. Либо одно либо другое. С керамзитом есть особенность : всплывают окатыши. Вариант - бедный раствор (много керамзита и мало цемента с песком) Тогда и пол теплее и не всплывает ничего. Через пару дней стяжка 2-3см начисто.
Фамил Аббасов
Лучший ответ
керамзитобетонная стяжка поверх пенополистирола не нужна,
поэтому такого опыта ни у кого нет.

по дополнительному эффекту это сравнимо с тем,
как если бы вы около радиатора поставили свечку -
что-бы теплее было.
Алан Таспаев
обязательно незабыть на пеноплекс положить полиэтиленовую пленку до стяжки. Мы заливали пескобетон 4 см.
Ilya 018 а зачем пленку?
Знаю целый городок, где полы так и делали.. . нормально лежат.. . стяжка песко-бетон 5-6 см...
Петр Киселев
В прошлом году делал пол в ванной (частный 1-этажный дом) . Под полом слой утрамбованной глины (около 25 см) , поверх него 10 см утрамбованного песка. Все это застелено 2-мя слоями пергамина. На пергамин уложены плиты экструдированного пенополистирола толщиной 5 см (с выбранными четвертями) . Поверх пенополистирола уложен для жесткости (может я и перестраховался) армопояс с ячейкой 5 см и залита цементнопесчаная (без керамзита) стяжка толщиной около 3 см.
Поверх стяжки положил кафельную плитку. Сейчас на улице -20 град. , а по полу в ванной можно ходить босиком (никакой системы подогрева под полом нет) .
В квартире я думаю такой пол будет вести себя еще лучше (под ним не будет холодной земли).
Nikolay Kiseginov
Оксана Макушина О! спасибо! это как раз то, что нужно. Под нами холодный подвал, а в ванной можно вытрезвитель устраивать.
Обязательно армировать металлической сеткой, и прям заливаешь- слой стяжки, сетка, слой стяжки.
Denis Kuznetsov
Оксана Макушина т.е пирог таков: гидроизоляция, техноплекс 30-50 мм, сетка, керамзит, заливка, финишное напольное покрытие, так?