Есть еще метан и прочее, но это пропан. Только не знаю пропан или пропан-бутан или как правильно ?
Меня интересует его плотность ( удельный вес) и коэффициент температурного расширения.
Суть в том, что вчера заправили 45 литров этого пропана? на автозаправке в обычный пропан-бутановый баллон, для приготовления пищи на газплитке. Баллон расчитан на 50 литров, но заправщик сказал, что там может оставаться конденсат и поэтому нужно заправлять 45 литров. Особенно с учетом того, что на улице минус десять мороза и при нагшреве в помещении газ расширится и может взорваться баллон от чрезмерного давления.
Вопрос в том на сколько он расширится? Я теперь боюсь этот баллон заносить в помещение. Думаю, что много заправили.
Как газ называется правильно и насколько расширится при увеличении температуры на 25 градусов?
Строительство и ремонт
Как правильно газ называется, что автомобили на заправках заправляют . Пропан, или как точно? Самый распространенный
Не шутите с этим. На заправках заправляют пропано-бутановую смесь и это совсем не метан. Метан заправляют при давлении 200 атм, а п-б при 16 ати. Не заморачивайтесь про плотность и другие характеристики. Полностью заправленный баллон представляет очень большую опасность, как раз в теплом помещении, после заноса его из мороза, так как повышение газа на 1 градус цельсия, давление растет на 20 ати. При повышении на два градуса баллон просто разорвет.
Делайте просто, выедъте в открытое полу, где никого нет, отойдите с баллоном от машины, оставте сотовый. Переверните баллон и просто полностью опоржните его от остатков, на заправке заправляте 40литров. Объема незаполненного в 10 литров хватит для последующего расширения с запасом. По правилам он должен быть не менее 10% от полного объема. Такие действия обезопасят вас. Но зимой лучше не рисковать.
Вообще бытовые баллоны на атомобильных заправках нельзя запралять, для этого нужна эстакада для слива остатков и весы для контроля количества залитого. В атомобилях стоят отсекатели, которые не позволяют переполнить баллоны.
Это - пропан-бутановая фракция, получаемая на нефтеперерабатывающих заводах и представляющая собой смесь пропана, бутана, изобутана и, возможно, пропена, метилпропена и н-бутена.
При атмосферном давлении это вещество представляет собой газ. Но в баллоне он находится под давлением до 25 атмосфер (таково, по крайней мере, испытательное давление, на которое сертифицирован баллон, реально давление в нем всегда ниже) , при этом вещество переходит в жидкое состояние и представляет собой, по сути, очень лёгкий бензин.
Давление насыщенного пара над жидкостью не зависит от того, сколько жидкости налито в баллон.
Единственное, что может быть "не так" - это недолив: Вы заплатили за 45 литров, а налили Вам к примеру всего 30. Приблизительно оценить, сколько газа Вам продали, можно взвешиванием: бензин несколько легче воды, и плотность жидкого пропан-бутана близка к плотности обычного бензина (например, плотность гексана 0,65937).
Андрей Свищо
Что же касается метана - он в жидкое состояние при обычных температурах не переходит ни при каком давлении, и в качестве моторного топлива его используют редко - закачивая в толстостенные баллоны под давлением 300 атмосфер, и значительная часть грузоподъёмности уходит на перевозку самих этих тяжеленных баллонов. Да еще и мотор теряет мощность.
Pro100 Mak
Метан отбросим.
У меня по пропан-бутану голова кругом идет.
Баллон счас стоит в сарае. я его боюсь заносить в теплое помещение, чтоб дом не взорвался. Если в баллоне был конденсат(пару литров)+45литров мы залили, то остается свободных три литра.
При увеличении температуры газа с минус 15 до плюс 15 его плотность уменьшается на 8%.
Далее--я уже домысливаю---автоматически увеличивается давление в баллоне на 8%( жидкость давит сильнее на газовую шапку). Было давление 16 АТМ , станет значит 16+1,5==17,5АТМ.
А если там счетчик барахлил или конденсата много изначально было, и залили баллон почти полностьюдо 50литров, то газовой шапки почти нету и при увеличении температуры начнется расширение жидкости, и как указал Алекс Перунков, 1градус==на 20АТМ добавляет давления. А это катастрофа.
Почему по-вашему ничего не зависит от увеличения температуры внутри баллона ? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!
Заправляют изопропаном + изобутаном (изотопы) , в чистом виде такого газа нет и это смесь сжиженных газов. И как правильно сказали выше, лучше иметь запас объёма около 10%
Дмитрий Елисеев
Улыбнуло:)
Изопропан- такого вещества нет, есть пропан, бутан, изобутан. И изо приставка далеко не из-за того что состоит из ядер изотопов.
http://www.avtonomgaz.ru/textparts.php?tid=26
по нормам баллон надо держать на улице в мет ящике но при таких морозах из него выгорает только около половины (остальное не может перейти в газообразное состояние) и по этому (в нарушение правил) приходится заносить в помещение.
рванет или нет - это как повезет.
если бы рвались все домов бы уже не осталось.
но нет нет да что-то где-то происходит
так что Вам решать рисковать или нет.

рванет или нет - это как повезет.
но нет нет да что-то где-то происходит
так что Вам решать рисковать или нет.

Slavik (Soldat)
Проблема в том что они решают рисковать или нет не только за себя, а еще и за других членов семьи и соседей.((
никогда 50 литров не заправляют, оставляют место на расширение. Дома ему ничего не будет, не бойтесь, не взорветесь. Мы так пользуемся и ничего, нормально всё.
Slavik (Soldat)
Вот как раз дома то он и нагревается и при переполнении лопается по швам.
Александр Макоенко
но на крайний случай можно немного газа спустить, ведь его все ровно придется в дом заносить, не будите же вы его на улице держать