Строительство и ремонт

Хотим проводить газ (в частный дом100кв.м). Котел напольный или настенный? Какую марку выбрать?

напольники более долговечны плюс энергонезависимы но требуют большого диаметра труб и уклонов плюс система получается малоуправляемой-большой объем теплоносителя
правда можно поставить церкуляционный насос и ее характеристики улучшаться но тогда система становиться энергозависимой и нет разницы от настенника
если брать настенник то можно сыкономить на дымоходе-т. к. они двухконтурные
марки по деньгам-если отечественный напольник то жуковский с ситовской автоматикой
выбор настенников очень велик как и разброс по ценам
еще один минус настенников-они плохо переваривают наш газ раз в полтора два года надо чистить
у себя на старую систему из самодельных регистров поставил жуковский 14,5квт плюс циркуляционный насос с байпасной линеей (дом чуть более 100метров) в доме жара не смотря на то что на улице -25 а когда -15 то насос приходится запитывать через реле времени (работает 15 мину и полтора часа стоит) иначе дышать нечем
Роман Калуцких
Лучший ответ
Если часто отключают свет - брать энергонезависимый, если большая семья - брать одноконтурный и газовую колонку...
Дим Ким
У нас настенный. Никаких проблем не испытываем уже в течении 6 лет.
подпольный
для такой площади система на сложная, вариантов несколько: 1 )напольный котел или двуконтурный или котел и газовый водонагреватель. С водонагревателем постабильней и независимей система получается, ..Недостатки: система открытая (размещение расширительного бака и доливка воды (но тоже решаема, трубы должны идти с уклоном от котла до крайней точки и обратно к котлу, из за чего трубы могут мешаться в неподжодящих местах, , из плюсов то что при отсутствии электричества система продолжает работать.
2.) поставить навесной двуконтурный котел с насосом и расширительным бачком. Преимущества: трубы можно вести как вам удобно, занимает меньше места, из минусов : дороже цена и при отключении электричества все это прекращает работать.
Радиаторы можете выбрать какие вам нравятся, но с условием что все одинаковы, не стоит мешать в одной системе аблюминий и чугун.
По марке спросите у газовщиков с чем проще по запчастям и ремонту у вас. Это если с водой, если без воды то напольный котел вообще стоит не дорого.
Nobat Haitow
Одни энергонезависимые, другие способны греть дост. к-во воды в ГВС, ну и другие различия. В любом случае будете делать проект - спросите совет у проектировщика, они обычно в курсе местных условий (энергоснабжение, сервис и т. п.).
Ragga Ragga