Строительство и ремонт
вот вопрос возник про жилье и приобретение его
многие берут ипотеку и непосильную и при том платят дороже за купленное жилье. А вот когда денег не особо-то жилье покупают само-собой-по средствам-в итоге-не новое а уже давнишние постройки.А вот задаются ли они вопросом,что этот дом,в котором купили квартиру-уже и не жилищный,потому как он уже и срок отслужил и как бы не надежен в своей эксплуатации..Хрущебы-это панельные дома,которых срок службы 50 лет. а вот при некоторой случайности уже и может так же рухнуть от старости,как при взрыве газа и не сложится как карточный домик,от того,что уже и закладные детали...отслужили и панели и арматура гнилая? как у вас то у которых ..кто живет в подобных домах? не страшно за семью?в плане жилья и в плане жизни?
Я живу в 50-летней кирпичной хрущевке, и считаю, что мне повезло в том смысле, что дом раньше был ведомственным, хорошо обслуживался, и коммуникации в подвалах не гнилые. Проблема только с проводкой, в свое время расчет был только на лампочки, даже холодильники и телевизоры тогда были у единиц, а теперь народ как поврубает чайники, кондеры и стиралки, так страшно становится. А в подъезде какие "сопли" висят! Надо бы от пожара застраховаться, что ли...
Сразу виден вопрос дилетанта. Действительно, на 50 лет считается жильё, но с такими коэффициентами, что все 150 прослужит. Вы просто не видели как складывается новое, типа Астрахани. Нам это на семинарах показывали. Хотя, можете китайский домик посмотреть.
Коммуникации можно заменить.
Руслан Димитров
ы... так и хочется посмеяться про ваши семинарские образования-отсюда и строители суперкласс и дома-карточные. вот так как учимся-так и строим-акселераточка самообразованная,блин и ужасно все знающая. а х..ржу...не могу-образование по семинарам.
если честно-страшнее жить в сегодняшних новостройках.. .
я бы предпочла кирпичную девятиэтажку постройки конца ссср....
И новые дома могут рухнуть, т. к неизвестно из каких материалов и какого качества их строят. Знакомые купили квартиру в НОВОМ доме за немаленькие деньги. А через 2 года по стене такая трещина пошла, что улицу видно - сейчас судятся со строительной компанией.
Милый вопрос) Моржно подумать, что моя 22х-этажка, которую строили таджики, не может рухнуть точно так же. Кто за это поручится? Никто. Так и живём. Все под Богом ходим.
да раньше строили на совесть! !
это теперешние новостройки могут рухнуть в любой момент,
а хрущевки еще сто лет простоят
Руслан Димитров
дай то бог,если не экономили ни на чем и все по технологии..
Мы холопы ко всему привыкшие )))), "царь-батюшка" Вы наш...
Руслан Димитров
да я не этот,который "батюшка.. просто вот сам по себе возник вопрос о надежности жилья-а это немаловажно для людей. и мнение мне было интересно на этот поставленный вопрос.
милый вопрос. .
только кому?
у нас полстраны живет в дерьмовых домах. .
а у другой половины никогда не будет таких денег, чтобы КУПИТЬ хотя бы сарай..
только кому?
а ностройки, думаете, намного надёжнее? Раньше дома хоть строители строили, а сейчас вообще иностранные граждане без какого-либо образования....
Sardarbek Mamadaminov
Приветик! Это точно..А кто проектирует- ппц. Ещё и медведь государственную экспертизу отменил. Запросто вскоре можно будет увидеть "астрахань".
Бл@, как будто у нас есть выбор - жить в хоромах или в хрущевках! Да, правда, оба слова на букву "Х", но не подумайте, что живем мы так от слова "хорошо"!
ну а куда ж им деваться? всю жизнь на съемных? а так рухнет - не дай бог конечно, но всё же.... -так другое дадут, новое....
Есть 6 груп капитальности- большинство хрущевок это кирпичные, а не панельные дома- относятся минимум к 3-й группе- срок эксплуатации 100 лет.
Панельных хрущевок не так много и их по большей части планово разбирают по истечении срока эксплуатации. Либо обследуют и продлевают срок эксплуатации.
Наиболее страшно жить в панельных 9-ти этажках старой постройки а не хрущевках, вот там действительно может рухнуть как карточный домик- нагрузки много больше чем при 4-5 этажах хрущевок. а качество часто намного хуже.
И еще страшно жить в новострое- учитывая как сейчас строят- вот там страшно так страшно. покрайне мере массово падает именно новострой, а не хрущевки.
У людей живущих в панельных хрущевках по большей части нет выбора- страшно - не страшно- жить больше негде.
Высказали свое мнение, легче стало?
Как можно купить жилье работая учителем начальных классов в маленьком городе со стажем 5 лет? Никак, ипотеку с такой зарплатой не дают.
Вот и приходится рассчитывать на то, что реально.
И вообще, я бы усомнилась в качестве новостроек, если в новых домах трещины по стенам идут на 2й год то неизвестно, что через пять-десять лет с ними будет, а старые дома на совесть сделаны и простоят еще лет 50.
Руслан Димитров
ммм даа. не предполагала,что так все..из подручных можно сказать материалов крышу над головой строят..и за какущие деньги!!..или уже перевелись специалисты в области проектирования и постройки жилья ?
Mikhail Dubinin
Посмотрите вокруг, как студенты в институтах учатся и кто на стройках работает, может проекты нормальные, только все разворовывается и делается через ...опу.