Строительство и ремонт
подскажите,люди знающие, что делается раньше, натягиваются потолки натяжные или обои клеятся???)))
не знаем, с чего ремонт начать)))))))))))
Сначала потолок! Когда Вы будете переклеивать обои не будете же снимать потолок, чтобы поклеить и смонтировать потолок заново? Крроме того от перегрева обои с высокой долей вероятности могут отклеиться по верхам. Ещё могут сказать, что потолки можно повредить _ но их можно повредить всегда, при любых последующих работах и эксплуатации.
Сначала обои, повыше.
Потом на них сверху - направляющие потолка.
Потом сам потолок
Леонид Койфман
спасибо)
Сначала нужно поклеить обои.
Сначала - обои, а потом уже потолки.
обои сначала
У моего товарища натягивали потолки после обоев .Так все обои как гармошка местами схались (сплавились)
Потолки сначала. Не знаю, возможно, что сейчас изменились технологии. Но лет 5 тому назад нам стены расковыряли, чтобы прикрепить скобы, на которые будут натягивать потолки, да и комнату нужно было нагревать до 70 градусов. Потолки натянули, а потом делай что хочешь.
Без разницы! Делайте как вам удобнее.
Если стены уже подготовлены к оклейке обоев то советую натянуть потолки, так как на оклеенных стенах могут остаться следы от монтажа натяжного потолка .
Все зависит от профессионализма исполнителей. Первыми работают дилетанты, последними - профессионалы. А обои или потолок будут исполнять - не важно. Мастера по потолкам предпочитают работать последними. Мастера обоев, скрепя сердце, говорят, что им все равно.
Олег Барзолевский
нет ,вы заблуждаетесь ,потолочников больше устраивает натянуть потолки до оклейки обоев во первых легче устранить пробивку проводов и претензии по поводу порчи обоев это больной вопрос,вынуждает делать скидку.
сперва подготавливаете стены под обои (шпаклевка. шлифовка. грунтовка.) затем вызываете мастеров по потолкам и договариваетесь с ними чтоб они сперва установили профиля на потолок под полотно. потом клеите обои. потом вешаете полотно.